«АлтайБаскет» добился волевой победы в кубковой встрече с московской командой «МБА» - 71:65.

«АлтайБаскет», как и положено в игре с менее классным соперником, сходу завладел преимуществом. К середине первой четверти барнаульцы выигрывали у представителя высшей лиги со счётом 15:3. Особенно активны были Александр Пушкин и Вячеслав Слета, на двоих они набрали 15 очков за 10 минут, и «АлтайБаскет» завершил стартовый отрезок с комфортным отрывом - 21:12.

Ничто не предвещало беды, однако вторую четверть иначе как кошмарной для алтайской команды не назовёшь. Москвичи выиграли её со счётом 35:9! У одного коллектива совершенно не клеилась игра, а у другого, напротив, всё получалось. Со стопроцентной реализацией бросал защитник «МБА» Павел Шавкунов, в первой половине матча он набрал 17 очков.

На перерыв «АлтайБаскет» ушёл с дефицитом в 17 очков - 30:47. Надо полагать, тренеры команды Виктор Кухаренко и Александр Раченков в раздевалке нашли нужные слова, чтобы взбодрить своих подопечных. В третьей четверти барнаульцы отыграли 10 очков, а в четвёртой склонили чащу весов в свою пользу - 71:65. Очень помог команде поймавший кураж Александр Пушкин, за игру он наколотил 36 очков. Стоит также отметить качественную игру алтайских баскетболистов на подборе: они 50 раз завладели мячом после отскоков, в то время как соперник - лишь 29 раз.

Завтра «АлтайБаскет» сыграет с хозяевами площадки - баскетболистами команды «Университет-Югра» из Сургута.

Кубок России. Сезон - 2013/2014.

«МБА» (Москва) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 65:71 (12:21, 35:9, 9:19, 9:22)

«МБА»: Тихонин (13 + 5 перехватов), Красавцев (7 + 5 подборов), Вадеев (5), Бабынин (4 + 5 подборов), Лысенков (4) - старт, Шавкунов (20), Павленко (9), Брыкин (3), Семенас (0), Сорокин (0).

«АлтайБаскет»: Пушкин (36), Варламов (7 + 10 подборов + 7 блокшотов), Лавников (6), Вохмянин (5), Гладышев (2 + 11 подборов) - старт, Слета (7), Трушников (5), Лунёв (2 + 5 подборов), Горев (1), Ворон (0), Дедовец (0).

Судьи: Рафаэль Ганиев (Калуга), Владимир Разбежкин (Уфа), Антон Жук (Москва).

Комиссар: Павел Иванович Антонов (Ивангород).