Вчера в Бийске стартовал финал первенства России по плаванию в ластах среди юношей 1996 г. р. и младше.

В нём принимают участие более ста спортсменов из 11 регионов России. Вне конкурса выступает сборная Казахстана. Команда Алтайского края в этом году полностью состоит из бийских воспитанников.

В первый соревновательный день в бассейне спорткомплекса «Заря» были разыграны 10 комплектов медалей. Два из них достались хозяевам. Константин Сагайдак (бийская школа № 19, ДЮСШ «Дельфин», тренеры Ольга Черепанова и Сергей Пивоваров) стал третьим в плавании на 400 м с аквалангом. Ещё одну «бронзу» ребята завоевали в эстафете 4×200 м в ластах. Состав команды: Яков Стрюков (Бийский лицей), Алексей Муковин (гимназия № 1), Артём Агапитов (школа № 25) и Антон Гулин (школа № 3).

По итогам первого дня в общекомандном зачёте Алтайский край находится на третьем месте, уступая Пермскому краю и Томской области. Стоит отметить, что на недавнем Всероссийском турнире по плаванию в ластах среди клубов представители бийского «Дельфина» в возрасте до 15 лет заняли четвёртое место.

Соревнования продолжаются. Сегодня в 11:00 начнутся новые старты.