«Алтай» переиграл новоуральский «Кедр» со счётом 8:2.

Как сообщает сайт ХК «Алтай», хоккеисты «Кедра» проделали героический пробег на своём автобусе из Тюмени до Барнаула, преодолев расстояние в полторы тысячи километров. Видимо, именно поэтому им не хватило сил на третий период. А до самой середины матча была ожесточенная позиционная борьба, в которой преуспели уральские хоккеисты, открывшие счёт в матче на двадцать пятой минуте при игре в численном большинстве. Чернядьев выдал пас из-за ворот «Алтая» дежурившему на пятачке Грифу - 0:1.

«Кедр» мог и увеличить своё преимущество, но хороший момент не использовал Левин. А вот капитан «Алтая» Симоненко очень тонко сделал передачу под клюшку Солодову, и шайба оказалась у Безруких на пятачке перед воротами: бросок в «домик» вратарю Черных и счёт сравнялся - 1:1. Таким образом, барнаульцы также использовали своё численное большинство с третьей попытки. Через полминуты Ларионов отдал шайбу из-за ворот под бросок Орлову, и он направил её из-под Симченко в сетку - 2:1.

Воодушевлённые столь быстрым успехом подопечные Евгения Чернова не остановились на достигнутом и менее чем через минуту отличились ещё раз. Хлебников отдал шайбу под бросок, и Дьячков вогнал её в сетку ворот «Кедра» - 3:1. Тренер новоуральцев заменил вратаря Черных на Ширяева, но через пять минут и он капитулировал: Симоненко, увидев набегающего на пятак Артюшина, выдал ему своевременную передачу - 4:1. Вышедшая следом на лёд вторая пятёрка «Алтая» сыграла неосмотрительно, и после серии позиционных ошибок Чернядьев сократил отставание до двух шайб.

В третьем периоде хоккеисты «Алтая» сыграли выше всяких похвал и разразились голевой феерией: четыре безответных шайбы побывали в воротах Ширяева! Сначала Ковтун завершил комбинацию выверенным броском между щитков вратарю. Через четыре минуты цели достиг дальний щелчок Дзюбана - 6:2. На исходе игры Дягилев делал передачу вдоль ворот своему партнёру по атаке, но нападающий «Кедра» в падении клюшкой изменил направление шайбы, и она влетела в ворота - 7:2. Красивую точку в матче броском с разворота поставил Безруких - 8:2! Эта победа превзошла самые смелые ожидания барнаульских любителей хоккея.

Завтра, 7 октября, состоится повторная встреча команд. Она начнётся в 19:00.

Российская хоккейная лига, дивизион «Восток»

«Алтай» (Барнаул) - «Кедр» (Новоуральск) - 8:2 (0:0, 4:2, 4:0).

Голы: Гриф (Чернядьев), 24:41 (0:1, бол.). Безруких (Медведев, Симоненко), 27:14 (1:1, бол.). Орлов (Ларионов, Дзюбан), 27:43 (2:1). Дьячков (Хлебников), 28:31 (3:1). Артюшин (Симоненко), 33:02 (4:1). Чернядьев (Крючков, Гриф), 33:34 (4:2). Ковтун (Сивоконь), 41:52 (5:2). Дзюбан (Безруких), 45:51 (6:2, бол.). Дягилев, 54:29 (7:2). Безруких, 56:16 (8:2).

«Алтай»: Тобольнов - Медведев, Артюшин - Витошкин - Симоненко; Абрамов - Сивоконь, Логинов - Евстифеев - Ковтун; Корнийчук - Дзюбан, Ларионов - Безруких -Орлов; Дягилев - Кузьмин, Хлебников - Дьячков - Ковязин.

«Кедр»: Солодов - Дорожкин, Чернядьев - Крючков - Гриф; Симченко - Никулин, Кормачёв - Чемерикин - Алексеев; Чуреков - Белоногов, Левин - Данилов - Трифонов; Арапов - Постников, Мошнов - Стараданов - Лобов.

Вратари: Власов - Черных (Ширяев, 28:31 - 60:00).

Главный судья: Виктор Спирин (Тюмень).

Линейные судьи: Антон Сибиркин, Сергей Туманов (оба - Барнаул).

Штрафное время: 10 - 12.

6 октября. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 1300 зрителей.