По итогам первенства Сибири по дзюдо среди молодёжи до 23 лет двенадцать алтайских спортсменов получили путёвки на первенство России.

Соревнования проходили в Братске, в них приняли участие все двенадцать регионов Сибири. Алтайские дзюдоисты завоевали восемь медалей и в неофициальном командном зачёте стали третьими после Красноярского края и Иркутской области.

Четыре медали заработали воспитанники ДЮСШОР «Олимпия». Финал юниоров до 60 кг вовсе получился алтайским - Алексей Шашков (тренер Валерий Неустроев) победил в решающей схватке Вусала Аллахвердиева (тренер Дмитрий Даренских) и второй год подряд стал сильнейшим в Сибири. Любопытно, что месяц назад в финале краевых соревнований встреча этих же спортсменов завершилась победой Вусала Аллахвердиева. В жизни ребята дружат и зачастую тренируются в паре. Ещё две награды заработали девушки: Снежана Белозёрова (тренер Олег Зайцев) стала второй в категории свыше 78 кг, а Александра Белова (тренеры Олег Зайцев и Евгений Жилин) - третьей в категории до 70 кг.

Два «серебра» у спортсменов БЮИ, которых тренирует Алексей Таскин: Владимира Жданова (до 66 кг) и Юрия Таскина (до 100 кг). Александр Мироненко (тренеры Сергей Харахордин и Александр Хоружев) из КСДЮСШОР также стал вторым в категории до 81 кг. Третье место у Марины Шелудяковой (до 57 кг, тренер Светлана Тихонова), которая занимается в «Победе».

У юниоров в сборную Сибирского федерального округа попадали только призёры соревнований, у юниорок - первые шесть спортсменок. Поэтому на первенство России поедут четыре алтайские дзюдоистки, занявшие пятые места: Наталья Кириленко (до 70 кг, ДЮСШОР"Олимпия", тренеры Олег Зайцев и Евгений Жилин), Марина Струфа (до 48 кг, «Победа», тренер Светлана Тихонова), Елена Вяткина (до 48 кг, СДЮШОР «Спарта», тренеры Дмитрий Белин и Владимир Вялых) и Юлия Приходько (до 63 кг, ДЮСШ Ленинского района, тренер Александр Захаров).

Большинство наших призёров являются учащимися Алтайского краевого училища олимпийского резерва.

Первенство России по дзюдо среди молодёжи до 23 лет пройдёт в Красноярске в конце апреля - начале мая. В нём примут участие двенадцать спортсменов из Алтайского края.