Алтайские фехтовальщики выступили в финале VI летней Спартакиады учащихся России.

Турнир проходил с 24 по 29 июня в Пензе. В соревнованиях принимали участие фехтовальщики 1996 года рождения и моложе. Алтайский край представляли только саблисты.

В личном первенстве лучшие результаты показали Виктория Деминова и Илья Нохрин: они заняли 16-е место. Роман Радченко стал 20-м, Денис Овчаров - 26-м. В командном первенстве юноши (Нохрин, Овчаров, Радченко) имели хорошие шансы войти в четвёрку сильнейших, но, выигрывая по ходу встречи пять уколов, уступили будущему победителю - сборной Москвы со счётом 42:45. В итоге алтайское трио обосновалось на пятом месте.

В общем зачёте сборная Алтайского края по фехтованию заняла в финале спартакиады учащихся 17-е место из 32. На первой позиции - Московская область, на втором - Москва, на третьем - Санкт-Петербург.

Команду алтайских саблистов подготовили тренеры Сергей Говоров, Алексей Фицев, Вячеслав Овчаров и Валериан Феоктистов.