В Барнауле состоялись межрегиональные соревнования Сибирского и Уральского федеральных округов (фото)
Состязания по судомодельному спорту среди мужчин и женщин 19 лет и старше, а также юношей и девушек 10−19 лет проходили 25−27 сентября в барнаульском парке «Изумрудном».
Сначала в парковом Визит-центре были организованы выставка моделей и их стендовая оценка, а далее судомоделисты демонстрировали в местном водоёме ходовые качества своих миниатюрных судов. Кроме спортсменов из Алтайского края, в турнире участвовали представители Новосибирской, Свердловской и Кемеровской областей.
В прошлом году Барнаул впервые принимал соревнования такого ранга, и они прошли успешно. В этот раз приобретённый опыт позволил местным организаторам провести их на ещё более высоком уровне, что отметили наблюдатели из Федерации судомодельного спорта России.
Как рассказал «АС» руководитель краевой федерации судомодельного спорта Вячеслав Рыбалов, нынешнее жаркое лето спровоцировало в пруду буйный рост травы и водорослей, которые могли запросто помешать «судоходству», но и с этой проблемой удалось справиться - силами судомоделистов акваторию освободили от зелени. Есть договорённость с администрацией парка, что судомоделисты и дальше смогут использовать пруд в своих целях. Следующим летом в «Изумрудном» запланировано провести чемпионат и первенство Сибирского и Уральского федеральных округов по судомодельному спорту.
Прекрасная солнечная погода не только способствовала демонстрации ходовых качеств судов, но и привлекла многих посетителей парка. Тем более, что соревнования сопровождала отличная озвучка. Уже не первый раз судомоделистам на безвозмездной основе предоставляет свои услуги Алексей Башкатов, сам в прошлом занимавшийся судомодельным спортом. По словам Вячеслава Рыбалова, несколько родителей из числа зрителей подошли с вопросом, как можно записать ребёнка в судомодельный кружок.
Во взрослых соревнованиях уверенную командную победу одержали спортсмены Новосибирской области. Сборная Алтайского края заняла второе место, собрав награды в нескольких классах. Четыре медали на этом турнире - три серебряные и одну бронзовую - завоевал среди взрослых Михаил Балакин, победитель майского Кубка России в Новосибирске. А его товарищ клубу «Верфь» Железнодорожного района города Барнаула Данила Могиленко победил на нынешнем турнире в классе F-FPV (в этом случае спортсмен сидит спиной к воде и осуществляет радиоуправление моделью через камеру, установленную на носу судна, получив изображение на специальные очки. — Прим. «АС».).
В командных соревнованиях юношей алтайские судомоделисты как и их взрослые партнёры по сборной заняли второе место. Первыми стали спортсмены Кузбасса, третьими - свердловчане. Что касается личного зачёта, то самого заметного результата среди всех участников турнира добился Захар Огнев из Центра детско-юношеского технического творчества Ленинского района Барнаула. На его счету два первых и одно третье места. В неполные 16 лет он достаточно опытный спортсмен - призёр юношеского первенства страны, мастер спорта России, по итогам прошлого года стал одним из победителей конкурса «Лучшие спортсмены Алтайского края».
Соревнованиями в Барнауле спортивный сезон судомоделистов региона в нынешнем году не заканчивается, в октябре в Томске их ждёт международный турнир.
Подготовил Виталий Дворянкин.
Полные результаты в прикреплённых ниже файлах.
Ещё по теме: Плавали знаем: на пруду барнаульского парка прошли межрегиональные соревнования по судомоделизму