«Академики» - в бронзе. Барнаульским дерби завершился сезон ЮФЛ Сибирь (фото)
В субботу, 26 сентября, завершился сезон Юношеской футбольной лиги в Сибирском федеральном округе. В 2026 году соревнования среди десяти сибирских команд проходили по двум возрастам - среди футболистов 2010 и 2011 годов рождения.
Алтайский край на турнире представляли четыре команды - по две от СШОР Алексея Смертина («Алтай») и «Академии «Динамо» имени Льва Яшина («Динамо-Алтайский край»).
В заключительном туре болельщиков ожидало барнаульское дерби - «академики» на стадионе «Динамо» принимали «Алтай». Особый интерес противостояние двух команд из Барнаула вызвало в турнире среди команд 2011 года рождения: «Динамо-Алтайский край» до последнего претендовало на серебряные медали, но для этого нужно было не только выиграть у «Алтая», но и ждать осечку томской СШ № 17 в матче против иркутского «Байкала».
В итоге барнаульское дерби завершилось боевой ничьей - 1:1. На гол Артёма Глотова в первом тайме, смертинцы ответили автоголом. В параллельной встрече СШ № 17 выиграло у «Байкала» - 3:0, поэтому даже в случае победы «Динамо-Алтайский край» оставалось на третьем месте.
По итогам сезона победителями турнира стали игроки красноярского «Енисея», томичи стали вторыми, а «Динамо-Алтайский край» замкнуло тройку призёров.
Игрок «академиков» Михаил Тарасов с 12 голами занял третье место в гонке бомбардиров. Больше всех забил представитель СШ № 17 Дмитрий Моисеенко - 20 голов.
Отметим результат футболистов «Алтая». Если в первой круге в их активе была всего лишь одна победа и ничья, то во втором барнаульцы заметно прибавили, одержав пять побед и сыграв одну ничью. В итоге «Алтай» занял седьмую строчку.
Результаты матчей 26 сентября среди команд 2011 года рождения:
«Динамо-Алтайский край» (Барнаул) - «Алтай» (Барнаул) - 1:1
«Сибирь» (Новосибирск) - «Бурятия» (Улан-Удэ) - 2:1
«Енисей» (Красноярск) - «Кузбасс-СШОР» (Кемерово) - 2:0
«Иртыш» (Омск) - «Чита» (Чита) - 0:0
«Байкал» (Иркутск) - СШ № 17 (Томск) - 0:3
Для команд 2010 года рождения этот сезон был последним в ЮФЛ Сибирь. Перед заключительной встречей выпускников поприветствовал заместитель Председателя Правительства Алтайского края Валерий Усачёв. Валерий Николаевич пожелал игрокам успешной карьеры.
«Динамо-Алтайский край» разгромило «Алтай» - 7:2. Причём смертинцы благодаря дублю Никиты Тюляндина вели в счёте - 2:1. Но следом «академики» забили шесть безответных мячей. В составе «Динамо-Алтайский края» отличились Матвей Кунгуров, Станислав Чикалов, Артём Кобялко, Дмитрий Коротких, Артём Бричеев, два гола на счету Ивана Сергеева.
В турнирной таблице «Динамо-Алтайский край» стало бронзовым призёром, «Алтай» расположился на десятом месте. Победителями стали игроки красноярского «Енисея», новосибирская «Сибирь» завоевала серебро.
Результаты матчей 26 сентября среди команд 2010 года рождения:
«Динамо-Алтайский край» (Барнаул) - «Алтай» (Барнаул) - 7:2
«Сибирь» (Новосибирск) - «Бурятия» (Улан-Удэ) - 8:1
«Енисей» (Красноярск) - «Кузбасс-СШОР» (Кемерово) - 4:0
«Иртыш» (Омск) - «Чита» (Чита) - 7:0
«Байкал» (Иркутск) - СШ № 17 (Томск) - 1:3
Подготовил Олег Харлов.