Бегут - значит, живут! В Барнауле состоялась XVI Спартакиада пенсионеров Алтайского края
Региональный финал Спартакиады пенсионеров собрал в краевом центре 14−15 августа команды 7 округов отделения Союза пенсионеров России по Алтайскому краю и отдельно - Павловского района, который принимал первую краевую спартакиаду, традиционно он выставляет отдельную команду. До финала в Барнауле во всех округах прошли отборочные соревнования.
В финальных состязаниях по семи зачётным видам (лёгкая атлетика, стрельба из пневматической винтовки, настольный теннис, плавание, дартс, ГТО, комбинированная эстафета) участвовали женщины 58 лет и старше и мужчины 63 лет и старше. Годом ранее возрастной порог был 55 и 60 лет, но теперь его привели в соответствие с реальным выходом на пенсию. Впрочем, более молодые обладатели пенсионных удостоверений (северяне и другие льготники) тоже не списывались со счетов.
Соревнования открыла председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Елена Хрусталева.
По поручению губернатора спортсменов «серебряного возраста» приветствовала министр Социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.
Кроме них, в строю почётных гостей и членов оргкомитета на параде открытия 14 августа на стадионе СШОР Алексея Смертина были заместитель управляющего Социальным Фондом России по Алтайскому краю Наталья Мочалова, начальник отдела развития физической культуры и массового спорта Алтайского края Станислав Устьянцев, директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула Наталья Жмылева, директор СШОР по футболу имени Алексей Смертина Евгений Татаринцев.
Сразу после открытия спортсмены разъехались по спортивным объектам города. На стадионе спортшколы остались только легкоатлеты, которым предстояло пробежать дистанцию 1000 метров. Победа в этой дисциплине предсказуемо досталась барнаульцам - членам клуба «Восток Спорт»: Татьяна Михайлова победила в возрастной группе «58+", а Александр Школьников - „70+".
Кроме этого, барнаульцы выиграли своей командой дартс. Три победы - в стрельбе, настольном теннисе и ГТО - у Заринского округа, по одной - у Бийского (комбинированная эстафета) и Алейского (плавание).
Ровное выступление во всех видах принесло общекомандную победу по итогам двух дней соревнований сборной Бийского округа. У него наименьшая сумма мест - 18.
На втором месте Рубцовский округ: сумма мест - 22, на третьем - Заринский (24).
Далее команды расположились в следующем порядке:
4 место - Барнаульский округ (26)
5 место - Славгородский округ (34)
6 место - Каменский округ (39)
7 место - Алейский округ (40)
8 место - Павловский район (49).
По итогам соревнований будет составлена сборная Алтайского края, которая примет участие в финале XI Спартакиады пенсионеров России, который пройдёт в Пензе 3−8 сентября.
Подготовил Виталий Дворянкин.
Полные результаты соревнований в прикреплённых ниже файлах.
Фотогалерия будет дополнена.