Ещё парочка! Каноист Артём Пискун и байдарочница Юлия Бабашинская завоевали медали чемпионата России в Москве

Бронзовый медалист Артём Пискун (на пьедестале справа) добился большого успеха в каноэ-одиночке после перехода из юниорского возраста. Фото: Федерация каноэ России Бронзовый медалист Артём Пискун (на пьедестале справа) добился большого успеха в каноэ-одиночке после перехода из юниорского возраста. Фото: Федерация каноэ России

С 24 по 30 июня на гребном канале «Москва» в Крылатском проходят старты чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ.

В течение шести соревновательных дней более 350 спортсменов из 36 регионов будут вести борьбу за медали турнира, который является отборочным для формирования состава сборной России на чемпионат мира в Познань (состав участников ЧМ рассматривает и утверждает Президиум Федерации каноэ России) и на международные соревнования «Кубок Доброй Воли-2026».

Спортсмены определят сильнейших на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров в одиночках, а также в двойках и четверках в соответствии с программой соревнований.

Как мы уже сообщали, в первый день состоялись финальные заезды на дистанции 1000 метров, и представители сборной Алтайского края выступили весьма успешно, завоевав две медали в женской байдарке. Победительницей финала стала Юлия Бабашинская, которая представляет наш регион как спортсменка краевого Центра спортивной подготовки (второй регион Тверская область), а бронзу завоевала воспитанница СШОР имени Константина Костенко Анастасия Кравченко.

А в утреннем блоке финалов 25 июня, когда были разыграны комплекты наград на дистанции 200 метров в лодках-одиночках, участвовали трое наших гребцов, и двое из них вновь поднялись на пьедестал почета!

В первую очередь отметим бронзу, завоеванную Артёмом Пискуном в каноэ. Это очень важный успех для нашего спортсмена, воспитанника СШОР имени Костенко, поскольку на юниорском уровне у него было немало побед и пьедесталов, а вот в мужском каноэ в одиночке в условиях жесточайшей конкуренции - это первая медаль. Так держать!

У вчерашней победительницы на «тысяче» Юлии Бабашинской серебро в самом коротком спринте: ее опередила москвичка Анастасия Долгова. Но Юлия после финиша не очень расстроилась второму месту, все-таки ее коронные дистанции именно 500 и 1000 м.

Ну и третий наш финалист четверга, Владлен Ушаков, поучаствовал в медальной зарубе в байдарке, но до трёх лучших результатов немного не доехал, заняв шестое место.

26 июня будут две серии финалов на дистанции 500 метров: с 13:00 в одиночках, с 21:00 в двойках (время барнаульское).

Онлайн протоколы

ТАБЛО

К-1 200 м (мужчины)

1. Буянов Дмитрий (Москва) - 35.957
2. Епишин Иван (Москва) - 36.017
3. Розов Александр (Московская область/Ярославская область) - 36.212

6. Ушаков Владлен (Алтайский край) - 36.774

С-1 200 м (мужчины)

1. Белов Павел (Краснодарский край) - 41.278
2. Лукашевич Степан (Краснодарский край) - 41.608
3. Пискун Артем (Алтайский край) - 41.713

К-1 200 м (женщины)

1. Долгова Анастасия (Москва) - 41.224
2. Бабашинская Юлия (Тверская область/Алтайский край) - 41.992
3. Подольская Наталья (Архангельская область) - 42.509

С-1 200 м (женщины)

1. Шляпникова Екатерина (Воронежская область) - 47.279
2. Ковалева Арина (Санкт-Петербург) - 48.069
3. Сомова Елизавета (Приморский край) - 48.607

Подготовил Александр Чёрный.