«Будем стремиться к новым победам под одной крышей». В региональном минспорта прошла пресс-конференция с участием вице-президента Российской федерации горнолыжного спорта Валерия Цыганова

Фото: Александр Чёрный/"Алтайский спорт" Фото: Александр Чёрный/"Алтайский спорт"

Как известно, федерации лыжных видов спорта России объединяются в одну структуру. Такое решение было принято 18 мая. Новая организация называется Федерация лыжных видов спорта и сноуборда России. Ее руководителем избран замглавы Комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев. В состав объединенной структуры вошли Федерация лыжных гонок, Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, Федерация сноуборда, Федерация фристайла и Российская федерация горнолыжного спорта.

На прошлой неделе у представителей региональных СМИ появилась возможность узнать подробности нашумевшей реформы у человека, который хорошо знаком с ситуацией изнутри. В Барнауле побывал вице-президент и исполнительный директор РФГС Валерий Цыганов.

В беседе также приняли участие министр спорта Алтайского края Михаил Панфилов и президент региональной Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Сергей Кизилов. Присутствие главы спортивного ведомства и руководителя одной из ведущих зимних федераций региона позволило расширить тематику беседы и поговорить также о том, какие крупные старты примет наш регион в сезоне 2026/27.

О реформе в лыжных видах спорта

Валерий Цыганов:

- Спасибо большое за возможность встретиться и рассказать о ситуации по реформе. Как вы знаете, министром спорта России Михаилом Дегтярёвым было принято решение об объединении ряда зимних видов спорта. В мае состоялась конференция, и на базе Федерации лыжных гонок России была создана объединенная федерация, в состав которой вошли пять федераций и шесть видов спорта. Это лыжные гонки, горные лыжи, фристайл, сноуборд, прыжки на лыжах с трамплина и двоеборье. Документы после конференции прошли регистрацию в Минюсте. На сегодняшний день идет формирование структуры новой организации.

Есть руководитель, это Дмитрий Свищев. И в соответствии с уставом ему предстоит назначить своих заместителей и организовать соответствующие структуры для выполнения необходимых функций. На сегодняшний день все «бывшие» федерации уже направили официальные письма в Минспорта о добровольной сдаче аккредитации. Как раз это тот самый документ, который регулирует права в части развития спорта на территории страны. Еще не назначена дата заседания комиссии Минспорта, которая своим решением, во-первых, в соответствии с нашими заявлениями, лишит нас этой аккредитации и передаст её в новую объединенную Федерацию, которая и возложит на себя обязанности по развитию названных видов спорта в России.

Процесс идет непросто, потому что виды спорта, хоть и объединены названием «лыжи», принципиально разные, со своими историческими традициями, системой подготовки сборных команд, и так далее. Понятно, что всех волнует, на каких принципах, в том числе финансовых, мы будем объединяться. Потому что если, скажем, лыжные гонки - достаточно финансово обеспеченные с учетом их развития в стране, то есть и проблемные виды, например, двоеборье. Горные лыжи где-то посредине находятся.

Не сомневаюсь, компромиссы будут найдены, будем стремиться к новым победам под одной крышей. Я считаю, у Дмитрия Александровича Свищева есть и опыт, и желание наладить нашу совместную работу, тем более, что есть поддержка со стороны Минспорта России. Мы достаточно часто общаемся с Михаилом Дегтярёвым, работаем с его заместителями по различным направлениям, поэтому надеемся, что к старту зимнего сезона должны полностью укомплектовать все необходимые структуры и приступить к самой активной работе.

Хочу сказать, что это никак не касается сборных команд по видам спорта. Они как были, так и продолжают сегодня свою централизованную подготовку по линии федерального ЦСП, и на них эти вопросы практически не влияют. Вот наши горнолыжники-сборники, кстати, уже работают в Приэльбрусье, в Терсколе, на высоте почти четыре километра. У мужской команды проходит ОФП сбор в Новогорске.

О взаимодействии объединённой федерации с регионами

Валерий Цыганов:

- Здесь совершенно однозначная позиция. Никто не ставит вопрос непременного объединения региональных федераций по типу федеральной. Все прекрасно понимают сложности, связанные с формированием подобных структур. Мы с вами объективно понимаем, что сегодня в регионах спорт зачастую держится на людях увлеченных, на энтузиастах. И если они развивают успешно какой-то вид спорта, то, наверное, дать им в нагрузку еще четыре будет неверно! Но, конечно, первое, что предстоит сделать в регионах - федерации должны на своем уровне принять решение о вступлении в новую общую федерацию. Повторюсь, задачи автоматически взять и слить всех, нет!

Михаил Панфилов:

- На мой взгляд, важно сказать о сохранении своего рода вертикали спортивной власти в регионах после этой реформы. С одной стороны, было бы логично, если бы федерации объединились внутри регионов, но сделать это очень затруднительно по разным причинам. И поэтому тот вариант, о котором говорит Валерий Иванович, на сегодняшний день самый приемлемый. Все стороны знают, с кем и как они взаимодействуют, и этот механизм работает весьма продуктивно. К тому же, у Минспорта России уже есть опыт объединения на федеральном уровне водных видов спорта и затем гимнастики, когда эти процессы тоже в регионы не пошли. И это правильно.

О взаимодействии с FIS

Валерий Цыганов:

Стоит отметить, что новая структура нашей большой лыжной федерации теперь будет аналогична той, что существует в Международной федерации FIS, где также объединены искомые виды спорта. Только у них комитеты по видам, у нас департаменты. У нас существовала (и пока еще существует легитимно) Ассоциация зимних видов спорта, которая является членом FIS. Но, очевидно, что после окончания всей реформы встанет вопрос о ликвидации Ассоциации и прекращении ее членства в FIS, поскольку членом международной федерации станет Федерация лыжных видов спорта и сноуборда России.

Как вы знаете, несколько дней назад закончился 57-й международный Конгресс FIS в Белграде, где состоялись выборы президента Международной федерации лыжного спорта и сноуборда и нового высшего совета FIS. Там работала российская делегация, которая проводила неформальные встречи в том числе. Но говорить о каких-то итогах однозначно достаточно сложно. Очевидно, что будет продолжена кропотливая работа как со стороны Минспорта России, так и со стороны нашей новой федерации во главе с Дмитрием Свищевым по возвращению российских спортсменов полной мере, а не в нейтральном статусе.

Известно, что у Дмитрия Александровича постоянные контакты с новым президентом Александром Оспельтом, но сказать что-то конкретное на этот счет преждевременно. Но тенденция по допуску россиян в других видах спорта говорит, что ситуация меняется в лучшую сторону. Понятно, что очень многое будет зависеть от того, каково будет решение МОК в отношении Олимпийского комитета России. Если он будет восстановлен в правах, тогда ситуация будет развиваться быстрее.

Мы очень надеемся на то, что положительное решение будет принято до начала нового зимнего сезона. Это позволит ведущим спортсменам сборной команды не только провести сборы в Южной Америке, в Андах, но и поучаствовать там в первых международных стартах сезона, чтобы набрать квалификационные очки FIS. Очень важно сейчас вернуться на американские, европейские склоны, где проходят этапы Кубка мира, Европы. Как бы мы ни пытались моделировать, к примеру, французские Альпы у себя, это все равно отличается от того, с чем спортсмен сталкивается на трассе этапа Кубка мира. Пока ты сам это все не протопаешь ножками, сложно конкурировать.

О соревнованиях национального календаря на территории региона

Михаил Панфилов:

- Как и в последние несколько лет, ряд соревнований из российского календаря по горнолыжному спорту и сноуборду пройдут на Алтае. Заявки от региона на те старты, которые мы планировали ранее, уже отправлены в Москву. В сегодняшних условиях для нас это достаточно смелый шаг, и я очень надеюсь, что нам с региональной федерацией при поддержке правительства Алтайского края вместе с новой большой Федерацией лыжных видов спорта и сноуборда удастся все это осуществить и воплотить в жизнь.

Сергей Кизилов:

- В новом зимнем сезоне в Барнауле состоится первенство России в параллельном слаломе среди горнолыжников 16−20 лет. В истории горнолыжного спорта на Алтае такое событие пройдет впервые! Масштабные состязания мы проведем на горнолыжном комплексе «Авальман» предварительно во второй декаде марта 2027-го. Что касается Белокурихи, то там соревнования национального календаря традиционно примет ГЛК «Благодать». 1−5 марта состоится чемпионат России по сноуборду в дисциплинах параллельный слалом и параллельный слалом-гигант.

Валерий Цыганов:

- Я бы хотел подтвердить слова Михаила Юрьевича о том, что федерация получила все необходимые документы от регионального министерства для включения в календарный план тех мероприятий, которые были перечислены.

Добавлю, что на курорте «Манжерок» в Республике Алтай мы вновь планируем провести финал Кубка России и чемпионат России по горнолыжному спорту в слаломных дисциплинах. Безусловно, сегодня там созданы отличные условия для организации и проведения соревнований самого высокого класса. Старты намечены на 10−16 марта.

Надо сказать, что РФГС при подготовке календаря, как правило, берет за основу «региональный принцип», чтобы упростить логистику и облегчить затраты бюджету. Условно говоря, полетели на Дальний Восток, значит, проводим соревнования в связке Сахалин/Камчатка. Приехали в Заполярье - там у нас Полярные Зори и Кировск. В вашем случае к уже крепкой цепочке Манжерок/Белокуриха сейчас добавляется Барнаул, и это очень ценно для всех.

Как уже сказано, начнем мы с первенства России, но есть и другие перспективы. Мы уже не раз обсуждали очень интересную идею Сергея Ивановича Кизилова о проведении на комплексе «Авальман» гонки в параллельной дисциплине вечернего формата, как это происходит в Москве на Воробьевых горах. Отличная обстановка, много болельщиков, хорошая телетрансляция. Думаю, мы к этому тоже придем, и это будет очень привлекательно с точки зрения медийности. Другими словами, федерация в курсе этих планов. Надеюсь, что такая совместная инициатива будет поддержана руководством края в 2027 году. Потому что понятно, что без региона мы не сможем такое решение принять.

Подготовил Александр Чёрный.