Алтайские спортсмены завоевали три медали на первенстве России по марафонским заплывам в ластах.

Соревнования проходили на базе отдыха «Берёзовый сок» в городе Кропоткине Краснодарского края. В них принимали участие спортсмены 1996 года рождения и младше. Алтайский край представляли воспитанники бийской ДЮСШ «Дельфин».

Наша юношеская сборная, за которую выступали Яков Стрюков, Сергей Свиридов, Контсантин Сагайдак и Артём Агапитов, выиграла эстафету 4 по 3000 метров. На дистанции 6000 метров бронзовыми призёрами стали Екатерина Медведева и Яков Стрюков. В командном зачёте сборная Алтайского края заняла первое место, ненамного опередив сборную Ярославской области. Всего выступало девять команд.

Параллельно с первенством проходил Кубок России по марафонским заплывам в ластах. В его программу входили те же дистанции, а результаты учитывались по перезачёту времени. В мужской эстафете 4×3000 м алтайская команда почти в том же составе (Сергея Свиридова заменил Евгений Щигорев) завоевала бронзу, пропустив вперёд сборные Краснодарского края и Ярославской области. На дистанции 6000 м Яков Стрюков стал четвёртым, Екатерина Медведева - шестой.

По итогам соревнований Яков Стрюков, воспитанник тренера Ольги Черепановой, был включён в состав юношеской сборной России. В июле наши спортсмены выступят в Польше на первенстве Европы по марафонским заплывам в ластах.

- На первенстве России алтайская команда была одной из самых молодых. У нас много пловцов 1997 и 1998 годов рождения, у этих ребят ещё есть время, чтобы раскрыть свой потенциал, - говорит президент федерации подводного спорта Алтайского края Олег Гудз. — Те, кто сейчас не попал в сборную России, на следующий год мечтают сделать это по примеру Якова Стрюкова.

С 28 июня по 2 июля алтайские пловцы в ластах выступят на чемпионате России в Челябинске.