Пишем историю. Саблист Краевой СШОР Кирилл Шаповалов - серебряный призёр чемпионата России в Казани
С 22 по 29 апреля в столице Татарстана Казани проходит чемпионат России по фехтованию. На дорожки нового фехтовального центра, открытого в августе прошлого года, выйдут более 500 сильнейших фехтовальщиков страны, которые разыграют 12 комплектов наград в трех видах оружия: сабля, шпага и рапира.
Чемпионат России станет важным этапом отбора лучших спортсменов в сборную команду страны для участия в предстоящих летом чемпионатах Европы и мира.
25 апреля пришло время выйти на дорожки саблистам. Состоялись личные турниры у мужчин и женщин.
Отличную форму продемонстрировал в субботу 20-летний Кирилл Шаповалов из Барнаула.
Спортсмен краевого Центра спортивной подготовки, воспитанник Валериана Феоктистова (Краевая СШОР) на стадии соревнований в группе выиграл все шесть поединков у своих соперников и продолжил победную поступь в стадии с выбыванием. Кирилл отправлял отдыхать оппонентов одного за другим (в четвертьфинале, в частности, победил 15−12 чемпиона России 2024 года Анатолия Костенко) и добрался до золотого матча, где соперником нашего спортсмена был опытнейший москвич Камиль Ибрагимов, который только чемпионат страны выигрывал до этого пять раз, а также становился победителем чемпионата мира.
Несмотря на все старания Кирилла, Камиль дал понять, что в финале сюрприза не будет. После счета 2:2 Ибрагимов нанес восемь ударов подряд - 10:2. Шаповалов отыграл четыре удара - 7−11, но большего сделать не смог. 10−15 - это серебро чемпионата России! Первое на этом турнире в карьере талантливого спортсмена (для сравнения, на ЧР-2025 в Уфе Шаповалов занял 20-е место) и первое в истории для мужчин саблистов Алтайского края. Как отметил наставник спортсмена Валериан Феоктистов, яркое выступление Кирилла стало лучшим подарком ко дню рождения тренера. Пожелаем Валериану Владимировичу новых успехов на тренерском поприще!
А Камиль Ибрагимов стал шестикратным чемпионом России в личном первенстве. До этого обладателей шести золотых медалей было четверо. Это Владимир Вышпольский, Владимир Назлымов, Виктор Кровопусков и Алексей Якименко. Теперь в этот ряд добавилось и имя Камиля Ибрагимова.
ТАБЛО
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Казань, 25 апреля 2026
САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (105 участников)
Четвертьфинал. Кирилл Шаповалов (Алтайский край) - Анатолий Костенко (Новосибирская область) - 15:12. Василий Ширшов (Москва) - Иван Новиков (Москва) - 15:10. Камиль Ибрагимов (Москва) - Никита Куклин (Санкт-Петербург) - 15:8. Дмитрий Насонов (Санкт-Петербург) - Алексей Дадаев (Новосибирская область) - 15:9.
Полуфинал. Шаповалов - Ширшов - 15:14. Ибрагимов - Насонов - 15:9.
Финал. Ибрагимов - Шаповалов - 15:10.
Что касается женского турнира. Там москвичка Софья Великая стала двадцатикратной чемпионкой России, победив Анастасию Шорохову из Новосибирска. Теперь на ее счету семь личных побед и 13 - командных. В истории отечественного фехтования выиграть семь личных золотых медалей в одном виде оружия удавалось только шпажисту Павлу Колобкову, который стал чемпионом СССР в 1989 году, а в 1993, 2000, 2001, 2002, 2005 и 2007 годах победил в чемпионатах России.
Саблистки из команды Алтайского края показали такие результаты: Анна Смирнова, вернувшись в соревновательный режим после серьезной травмы, замкнула топ-10; Мария Третьякова заняла 16-е место, уступив в борьбе за восьмерку будущей чемпионке; Арине Захаренко и Татьяне Токаревой не удалось войти в число 32-х лучших.
По информации пресс-службы Федерации фехтования России подготовил Александр Чёрный.