11 апреля. Барнаул. Старый базар. Каяк-кросс и рафт-кросс на Барнаулке
Апрель, барнаульский Старый базар, подвесная рампа с каяками на перилах пешеходного моста: так семь лет назад начиналась история каяк-кроссов на Барнаулке.
Ее идейный вдохновитель Кирилл Косогоров успел дважды порадовать барнаульцев зрелищными соревнованиями в черте города, и уже четырежды они прошли как мемориальные старты в его честь.
11 апреля краевые Федерация рафтинга и гребного слалома и Ассоциация детского и молодежного туризма вновь приглашают спортсменов и болельщиков стать частью каяк-кросса и рафт-кросса на Барнаулке.
Программа состязаний сложится из двух частей: в 11 утра начнутся гонки в каяках, после обеда состоятся спринты рафтов с четырьмя и шестью членами экипажей. Квалификационные заезды-экстрим каякеров 18+ запланированы в 11 утра. С полудня - отборочные заезды и финал.
Первые старты рафтеров на открытой воде пройдут в двух дисциплинах, двух возрастных категориях и на двух классах судов. Участники 15+ будут проходить дистанцию вчетвером, юниоры и юниорки (до 20 лет) - по шестеро. Первый час - прохождение экипажами трассы на скорость (спринт). С 15.00 - полтора часа параллельных стартов.
Организуют каяк-кросс и рафт-кросс на Барнаулке Федерация рафтинга и гребного слалома Алтайского края и Ассоциация детского и молодежного туризма Алтайского края. Мероприятие проходит при поддержке Министерства спорта Алтайского края, комитета по физической культуре и спорту города Барнаула.
Подробности и телефоны для справок о кроссах на Барнаулке - в информационном бюллетене.
По материалам туристического портала Алтайского края «ВизитАлтай».