Новая высота

Новая высота Новая высота

Баскетболисты «АлтайБаскета» поспорят за пятое место в мужской Суперлиге

Барнаульцы выиграли серию до двух побед у команды «Спарта и К» из Видного. Напомним, 10 мая «АлтайБаскет» был сильнее дома - 68:54, а 12 мая одержал победу и на выезде - 59:53. Таким образом, подопечные Александра Раченкова и Виктора Кухаренко уже вошли в число шести лучших клубов Суперлиги, а могут подняться и на пятую позицию.

- Сезон ещё не закончен, но его уже можно назвать успешным, - говорит директор «АлтайБаскета» Михаил Панфилов. — Как дебютанты Суперлиги мы ставили перед собой задачу создать крепкую команду и занять место в первой восьмёрке, то есть в середине таблицы. Обыграв в плей-офф «Темп-СУМЗ» из Ревды, мы её решили, а теперь, когда прошли «Спарту и К», даже перевыполнили. Уже сейчас клуб ведёт работу, направленную на сохранение костяка команды. С учётом клубов ПБЛ «АлтайБаскет» входит в число 16 лучших команд России, и мы не имеем права терять занятых позиций.

Начало ответной встречи в Видном сложилось для «АлтайБаскета» не лучшим образом. Гости сразу сбились на дальние броски, но им не хватало точности. Только в середине первой четверти Александр Лунёв, наконец, поразил кольцо из-за дуги. Вскоре две «трёхи» подряд забили Василий Гладышев и Сергей Чернов, но это позволило «АлтайБаскету» лишь не отстать в счёте.

Вторую четверть сибиряки начали с серии ошибок в виде потерь мяча и фола Дмитрия Полещука в нападении, и «Спарта и К» этим успешно воспользовалась, сделав рывок 9:0. Своё преимущество видновчане смогли сохранить до большого перерыва. Вернувшись из раздевалки, игроки «АлтайБаскета» рьяно взялись исправлять ситуацию, и к середине третьего периода счёт был уже равным - 37:37.

Барнаульцы стали явно переигрывать оппонентов в борьбе за подборы, да тут ещё в их составе нашёлся снайпер, которого, что называется, прорвало. Четвертый период превратился в бенефис атакующего защитника «АлтайБаскета» Александра Дьячкова: он набрал 13 очков, при этом реализовал все три броска из-за дуги. За полторы минуты до финальной сирены судьба матча была уже решена: гости вели 10 очков. В оставшееся время баскетболистам «Спарты и К» удалось лишь чуть сократить отставание.

Теперь «АлтайБаскету» предстоят матчи за 5−6-е места. Они пройдут по той же системе, что и серии с командами «Темп-СУМЗ» и «Спарта и К» - до двух побед. Игры состоятся 21, 23 и 26 мая. Соперником «АлтайБаскета» будет команда «Новосибирск», одержавшая в серии из трёх игр победу над «Рязанью». Первый матч пройдёт в Новосибирске.

Чемпионат России среди мужских клубов. Суперлига. Плей-офф за 5−8 места.

«Спарта и К» (Видное) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 53:59 (12:11, 25:15, 8:15, 8:18)

«Спарта и К»: Черныш (17 + 8 подборов), Трушкин (12 + 5 подборов), Пастухов (6), Маринин (4 + 8 подборов), Тихонин (4 + 5 подборов) - старт, Бычков (5), Логинов (3), Ардисламов (2), Макушкин (0), Писклов (0), Черкашин (0).

«АлтайБаскет»: Чернов (13 + 6 передач + 6 подборов), Лунёв (9 + 11 подборов), Гладышев (9), Варламов (6 + 5 передач + 11 подборов), Горев (2) - старт, Дьячков (16 + 8 подборов), Поносов (2), Полещук (2), Трушников (0), Синкевич (0).

Судьи: Геннадий Пономарёв (Азов), Павел Терехов (Москва), Алексей Гуньков (Хабаровск).

Комиссар: Александр Данилович Казмировский (Краснодар).

12 мая. Видное. Дворец спорта «Видное». 400 зрителей.