В Барнауле на базе АГМУ состоялся XI Фестиваль спорта среди студентов медицинских вузов Сибири
В краевой столице на базе Алтайского государственного медицинского университета 26−28 февраля прошёл XI Фестиваль спорта среди студентов медицинских вузов Сибирского федерального округа. Участниками масштабного спортивного события стали более 400 спортсменов, тренеров и представителей семи медицинских вузов Сибири из Барнаула, Иркутска, Кемерова, Красноярска, Новосибирска, Омска и Томска.
Соревнования проходили по 12 видам спорта и 15 дисциплинам: баскетбол (мужчины и женщины), бадминтон, волейбол (мужчины и женщины), гиревой спорт, дартс, киберспорт, многоборье ГТО, настольный теннис, плавание, фиджитал-баскетбол, футзал (мужчины и женщины) и шахматы.
Фестиваль стартовал с захватывающих баталий по фиджитал-баскетболу. Первое место завоевали хозяева - студенты АГМУ. Серебро взяли спортсмена Красноярского ГМУ, замкнул тройку призёров Кемеровский ГМУ.
Во второй день сборные Алтайского медицинского университета выиграли два золота в футзале, добавили в копилку вуза две бронзы - в гиревом спорте и дартсе.
Третий, заключительный день соревнований получился по-настоящему триумфальным: золото в мужской и женском волейболе, в женском баскетболе, первое место в многоборье ГТО и бадминтоне.
Впервые в истории фестиваля пловцы АГМУ поднялись на вторую ступень пьедестала, уступив только Новосибирскому медвузу. Команда по шахматам стала третьей, а венчали соревнования золотые награды в мужском баскетболе, настольном теннисе и киберспорту.
По итогам трёх дней на счету спортсменов АГМУ 11 золотых, одна серебряная и три бронзовых награды.
В общекомандном зачёте Алтайским медуниверситет одержал уверенную победу - 148 баллов. Вторыми стали красноярцы - 111 баллов, бронза у медиков из Кемерова (49 баллов).
Впервые на фестивале прошли соревнования среди сотрудников вузов по дартсу, настольному теннису, киберспорту и шахматам. И здесь представители АГМУ не уступили: первое общекомандное место с 71 баллом (Красноярский ГМУ — 59 баллов, Кемеровский ГМУ — 43 балла).
Теперь команда Алтайского государственного медицинского университета в апреле отправится на финальный этап XI Всероссийского Фестиваля спорта с участием международных команд
По информации сайта АГМУ подготовил Олег Харлов.