Бийский стрелок Сергей Каменский возглавил российский рейтинг в упражнении МВ-6 среди претендентов на участие во Всемирной Универсиаде.

В Краснодаре завершился лично-командный чемпионат России по пулевой стрельбе. Алтайский край на этих соревнованиях представляли спортсмены бийской ДЮСШ № 1 - мастер спорта международного класса Сергей Каменский и мастер спорта Ирина Маслова. Стрельба проходила в полуоткрытом тире стрелково-спортивного клуба ДОСААФ.

Как рассказал «Алтайскому спорту» заслуженный тренер России Игорь Каменский, погода не слишком благоприятствовала спортсменам: порывы ветра достигали 20 метров в секунду, что не могло не сказаться на результатах. Сергей в упражнении МВ-6 (стрельба из трёх положений по 40 выстрелов) пробился в финал и занял пятое место. Это позволило ему возглавить рейтинг в этом упражнении при отборе на Всемирную Универсиаду, которая 6−17 июля состоится в Казани. Окончательно состав российской студенческой сборной определится после двух стартов в подмосковной Икше - Кубка России (1−8 июня) и чемпионата России (18−25 июня).

Ирина Маслова в упражнении МВ-9 (стрельба лёжа, 60 выстрелов) среди женщин также заняла пятое место. Она показала свой лучший результат на соревнованиях такого уровня - 592 очка из 600 возможных, но больше огорчилась, чем обрадовалась, ведь ей не хватило лишь одного очка, чтобы выполнить норматив мастера спорта международного класса и стать серебряным призёром этих соревнований.

Сергей Каменский и Ирина Маслова тренируются у Игоря Каменского.