Дарья Цветкова - серебряный призёр финала Кубка России.

Дарья Цветкова - серебряный призёр финала Кубка России. Дарья Цветкова - серебряный призёр финала Кубка России.

Вчера, 17 апреля, во второй день Кубка России по плаванию, который проходит во Дворце водных видов спорта в Казани, барнаульская пловчиха Дарья Цветкова завоевала серебряную медаль в плавании на 50 метров баттерфляем.

Победу с новым рекордом России (26,33) одержала трёхкратная чемпионка первенства Европы 2012 года 16-летняя Светлана Чимрова. Она улучшила на 0,06 секунды рекорд, установленный в прошлом году на чемпионате России Дарьей Цветковой, которая в этот раз финишировала второй (26,41). Бронза досталась именитой российской спортсменке Ирине Беспаловой (26,76).

Несмотря на установленный рекорд России, Светлане Чимровой не хватило одной сотой секунды для выполнения отборочного норматива на чемпионат мира. Тем не менее, спортсменка уверена, что на дистанции в два раза длиннее ей удастся это сделать. Даша также настроена на серьёзную борьбу на 100 м баттерфляем и надеется взять реванш в этом виде программы.

- Ничего страшного не произошло. Да и 0,08 секунды - это не такая уж большая разница. Надеюсь, скоро рекорд России снова будет моим, - заявила Дарья Цветкова. — На 100-метровке я буду стараться выплыть из минуты и отобраться на чемпионат мира.

Финальный заплыв на дистанции 100 метров состоится 20 апреля.