4 декабря - день большого кикбоксинга в Барнауле
В четверг, 4 декабря, в ресторане «Фараон» состоятся сразу несколько событий, организованных двумя известными российскими кикбоксинг-промоушенами. Под эгидой юниорской лиги «Challenger Selection» в Барнауле пройдёт второй этап Challenger Cup - турнира между сборными федеральных округов. В этот же вечер в «Фараоне» будет разыгран Гран-При за пояс чемпиона России среди профессионалов по версии промоушена «ПроКик». Всё мероприятие носит название «ПроКик - 6».
Об этом на пресс-конференции, прошедшей накануне в краевом министерстве спорта, рассказали президент Федерации кикбоксинга Алтайского края Вячеслав Перерядов, основатель проекта «ПроКик» Александр Удовихин, мастер спорта, двукратный чемпион России по кикбоксингу Михаил Якушев и советник министра спорта Алтайского края Михаил Панфилов.
Challenger Cup
В этом турнире участвуют сборные восьми федеральных округов. Соревнования состоят из четырёх этапов. Первые два - фактически четвертьфиналы. Первый уже состоялся в октябре в Санкт-Петербурге. По его итогам в полуфинал вышли команды Северо-Западного и Южного ФО.
В Барнауле 4 декабря сборная Сибирского федерального округа сразится с бойцами Дальнего Востока. Другая четвертьфинальная пара нашего этапа: Уральский - Приволжский федеральные округа. Пройдут поединки в четырёх весовых категориях. Возраст спортсменов - 18−21 год.
На барнаульском этапе будут отобраны ещё два полуфиналиста. Место и время проведения третьего этапа Challenger Cup ещё не определено. Там состоятся бои полуфинальных пар. А четвёртый этап состоится в Москве, где пройдут финалы Кубка.
ПроКик
Алтайский проект «ПроКик» организован около двух лет назад. Одна из его задач - содействие переходу кикбоксеров-любителей в профессиональный спорт, продление спортивной карьеры бойцов.
За время работы промоушен «ПроКик» уже добился определённого авторитета, признанием чего и стала организация аккредитованного Гран-При за звание чемпиона России среди профессионалов в двух весовых категориях.
4 декабря состоятся бои за звание чемпиона России среди профессионалов по версии «ПроКик» в двух весовых категориях:
71 кг. Михаил Якушев (Барнаул) - Александр Мельников (Новосибирск)
75 кг. Александр Буров (Барнаул) - Максим Скромов (Екатеринбург)
Бои пройдут на уменьшенном ринге размером 5 на 5 метров. По задумке организаторов это должно увеличить плотность борьбы. Ещё одно отличие от любительского кикбоксинга - участники будут экипированы 6-унцовыми перчатками (вместо 12-унцовых у любителей). Время раундов увеличено с двух до трёх минут. Всего три раунда, но в случае равенства бойцов судьи могут назначить дополнительный.
Начало мероприятия - в 18:00.
Адрес ресторана «Фаворит»: проспект Ленина, 154а, к7.
Подготовил Вадим Вязанцев.