Сборная Алтайского края на I Всероссийской зимней спартакиаде инвалидов заняла седьмое место из 37.

Соревнования проходили в Ижевске с 23 по 29 марта. В программу были включены пять видов спорта: лыжные гонки, хоккей с шайбой, горнолыжный спорт, сноуборд и кёрлинг. Участниками были слабовидящие, слабослышащие и спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата.

Алтайские спортсмены выиграли пять медалей, причём все в лыжных гонках среди слабовидящих. Трёхкратным чемпионом стал Алексей Воробьёв, он первенствовал в гонке на 5 км классическим стилем и спринте, а также вместе с Никитой Волосатовым и Евгением Кузнецовым - в эстафете 3×2,5 км. Серебро в спринте завоевал Никита Волосатов. Бронзу добыла эстафетная команда девушек, за которую выступали Кристина Антипова, Анжелика Погребкова и Татьяна Хоруньжева.

В общекомандном зачёте сборная Алтайского края заняла седьмое место из 37 регионов, пропустив вперёд более многочисленные команды Удмуртии, Свердловской области, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Красноярского края и Москвы.

Справка

Зимняя спартакиада инвалидов - первый для нашей страны опыт. По словам министра спорта Виталия Мутко, она «становится частью возрождённого спартакиадного движения нашей страны». Это комплексное многоэтапное мероприятие призвано дать дополнительный импульс развитию паралимпийского и сурдлимпийского движения в регионах, привлечь к регулярным занятиям физкультурой и спортом инвалидов различных категорий.

В программу I Всероссийской зимней спартакиады инвалидов были ключены дисциплины спорта слепых, спорта глухих и спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Участники спартакиады — юноши и девушки в возрасте от 14 лет до 21 года. Одно из принципиальных положений её проведения состоит в том, что к участию не допускаются профессиональные спортсмены, члены национальных сборных.