В первом матче финальной серии плей-офф восточного дивизиона РХЛ «Алтай» на своём льду уступил «Ямальским Стерхам» в овертайме - 4:5.

К главным матчам сезона барнаульская команда подошла в ослабленном составе: буквально накануне плей-офф по разным причинам покинули «Алтай» Иван Лихотников, Денис Гребеньков и Никита Данилов, не восстановились после травм Александр Назаров и Максим Симоненко, сообщает пресс-служба ХК «Алтай». Тренерам пришлось перекроить практически все пятёрки, и на замену выбывшим вышли молодые хоккеисты из команды МХЛ «Алтайские Беркуты» - Виталий Тузов, Александр Макаров, Евгений Белокрылов, Максим Стрельцов и запасной вратарь Илья Кривич. Матч между «Алтаем» и «Ямальсиким Стерхами» вызвал большой интерес, и свободные места оставались лишь в секторах за воротами. Кроме того, игра транслировалась в прямом эфире краевого канала «Катунь 24». С первых минут зрители увидели быстрый, бескомпромиссный хоккей, чему способствовало грамотное судейство москвича Максима Манина. Острые моменты возникали у ворот обеих команд, но у гостей нападающие действовали гораздо быстрее. Достаточно вспомнить выходы один на один с Власовым Кочнева и Буренина, но если в первом случае вратарю «Алтая» удалось справиться с броском, то во втором Обухов сбил нападающего, и арбитр совершенно справедливо назначил штрафной бросок, который Буренин реализовать не смог. Это заметно воодушевило хозяев площадки, они почувствовали уверенную игру Власова и создали ряд голевых моментов, но Дессерт, а затем Макаров не смогли их воплотить в голы - блестяще сыграл вратарь «Ямальских Стерхов» Худяков. Гости тоже имели неплохие возможности для гола и довольно часто появлялись перед воротами «Алтая». В одном из моментов несогласованность Дзюбана и Власова едва не завершилась голом: шайба после их ошибки чуть было не влетела в пустые ворота. А уже в следующем моменте комбинация Сивоконя и Дессерта завершилась выходом один на один с Худяковым Аркадьева, и нападающий барнаульцев вонзил шайбу в сетку ворот «Ямальских Стерхов» - 1:0. На такой мажорной ноте первый период и закончился. Уже в первой смене второго периода первый состав «Алтая» допустил большой промах в обороне и позволил Насырову сравнять счёт - 1:1. Гости почувствовали, что хозяев этот гол выбил из равновесия: они чаще стали ошибаться в средней зоне, теряли шайбу в самых неожиданных ситуациях и моменты возникали у ворот Власова один за другим. Лишь в конце периода барнаульцам удалось всё-таки перевести игру ближе к воротам соперников и провести неожиданную для них комбинацию: Аркадьев сделал передачу на средний пятак, а Орлов с ходу неотразимо бросил - счёт стал 2:1. Вскоре Худяков допустил ошибку на последнем рубеже, когда из-за ворот Ощепкову удалось протолкнуть шайбу в сетку - 3:1. Болельщики «Алтая» ликовали, многократно запуская по трибунам волну. Период был выигран вопреки полному территориальному преимуществу хоккеистов Ноябрьска. В третьем периоде «Ямальским Стерхам» отступать было уже некуда. Моменты у ворот «Алтая» стали возникать один за другим. Совсем необязательное нарушение правил допускает Берестень, и «Алтай» остается в меньшинстве. В эти минуты на льду было необыкновенно жарко. То наши хоккеисты отчаянно отбиваются у своих ворот, то находят возможность для контратаки и быстрым пасом посылают в отрыв Горенко. Он выходит один на один с вратарём Худяковым, но тот выручает свою команду. Тут же при игре три против пяти Власов не успевает переместиться под мощный щелчок Куликова с пятака - 3:2. Проходит ещё несколько тревожных секунд, и только чудо спасает уже пустые ворота «Алтая» - Буренин промахивается! А дальше зрители воспряли духом, ведь «Алтай» получил возможность развить успех: на две минуты был удалён Бердников. Однако при выходе из своей зоны хозяева дважды ошиблись в средней зоне, каждый раз проигрывая шайбу в борьбе, а затем позиционные и технические ошибки уже в своей зоне привели к голу. Шубников беспрепятственно дважды бросал по воротам и своего добился - 3:3. После этого Насыров обыграл один на один Власова, но чудесным образом промахнулся. На 53-й минуте Горенко перехватывает шайбу в средней зоне и делает точную передачу Тузову, и тот в одно касание поражает ворота - 4:3. Алтайские хоккеисты вполне могли и увеличить счёт: Аркадьев выходил один на один с Худяковым, но тот в очередной раз спас свою команду. А на 57-й минуте наступила неожиданная развязка матча. Ямальские хоккеисты лихо вошли в зону «Алтая», бросок Ногих пришёлся в штангу, но отскочившую шайбу Ларионов добил-таки уже в пустые ворота - 4:4. Зрители внимательно посмотрели заливку льда, а затем 53 секунды овертайма, который завершился победой гостей: диагональная передача Шубникова на дальнюю штангу, где её уже ждал Кочнев, бросок в одно касание - 4:5. Финальная серия между «Алтаем» и «Ямальскими Стерхами» продолжится в Барнауле 3 апреля. Начало встречи в 12:00.

Российская хоккейная лига, дивизион «Восток», финал

«Алтай» (Барнаул) - «Ямальские Стерхи» (Ноябрьск) - 4:5 ОТ (1:0, 2:1, 1:3, 0:1)

Голы: Аркадьев (Дессерт, Сивоконь), 18:40 (1:0). Насыров (Гараев), 20:26 (1:1). Орлов (Аркадьев), 37:36 (2:1). Ощепков (Горенко, Тобольнов), 38:48 (3:1). Куликов (Гараев), 44:26 (3:2, бол.). Шубников (Кутдусов), 46:02 (3:3, мен.). Тузов (Горенко, Ощепков), 52:41 (4:3). Хлыстов (Буренин, Ногих), 56:06 (4:4). Кочнев (Шубников), 60:53 (4:5).

«Алтай»: Абрамов - Сивоконь, Орлов - Дессерт - Дягилев; Тобольнов - Берестень, Ощепков - Горенко - Тузов; Шевченко - Медведев, Белокрылов - Макаров - Аркадьев; Обухов - Дзюбан, Хлебников - Стрельцов - Логинов.

«Ямальские Стерхи»: Кочнев - Куликов, Гараев - Насыров - Шамсуллин; Хлыстов -Кутдусов, Буренин - Ногих - Ларионов; Афанасьев - Котегов, Козловский - Шубников - Корешков; Бердников - Блохов, Корепанов, Матвеев.

Вратари: Власов - Худяков.

Главный судья: Максим Манин (Москва).

Линейные судьи: Андрей Матюша, Иван Петухов (оба - Барнаул).

Штрафное время: 14 - 24.

1 апреля. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 2000 зрителей.