На чемпионате России по плаванию среди спортсменов с ПОДА бийчанка Ирина Колмогорова установила мировой рекорд.

На чемпионате России по плаванию среди спортсменов с ПОДА бийчанка Ирина Колмогорова установила мировой рекорд. На чемпионате России по плаванию среди спортсменов с ПОДА бийчанка Ирина Колмогорова установила мировой рекорд.

Чемпионат и первенство страны для пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата проходили в Ейске с 24 по 30 марта. Сборная команда Алтайского края, представленная четырьмя воспитанниками тренера Елены Соколовой из Бийска, заняла третье общекомандное место.

Настоящий фурор произвела участница Паралимпийских игр в Лондоне Ирина Коломогорова. На чемпионате России она выиграла шесть медалей - пять золотых и одну серебряную. Ирина победила в заплывах на 50 метров вольным стилем, брассом и на спине, на 100-метровке вольным стилем и дистанции 150 метров комплексным плаванием, а также стала второй на 200-метровке вольным стилем. При этом алтайская спортсменка установила три рекорда: мировой на дистанции 150 метров комплексом, всероссийские - в заплывах на 50 метров брассом и 100 метров вольным стилем.

Успешно выступили и другие пловцы из Алтайского края. 16-летний Юрий Лучкин и 14-летний Роман Жданов выступили и в чемпионате, и в первенстве России. Юрий выиграл 10 медалей (из них 7 высшей пробы), а Роман - 8 (из них 5 золотых). Третий результат в плавании на 50 метров на спине показала Людмила Рыспаева, принимавшая участие только в чемпионате страны.

- Если честно, я сбилась считать, сколько медалей ребята выиграли, - смеётся наставник команды алтайских пловцов Елена Соколова. — Ирина Колмогорова уже гарантировала себе место в сборной России и выступит на чемпионате мира, который пройдёт в Монреале 11−17 августа. На эти соревнования могут попасть также Юрий Лучкин и Роман Жданов, но в их случае много будет зависеть от ближайшей поездки в Германию. На немецких стартах ребятам должны присвоить международную классификацию по состоянию их здоровья. Если международная классификация совпадёт с российской, то они смогут поехать на чемпионат мира в Монреаль, а если не совпадёт - отправятся на первенство мира в Пуэрто-Рико.

На фото: Ирина Колмогорова.