Егор Шаров, Андрей Коптев и его лидер Сергей Петриченко - победители первого этапа мирового «Гран-при» по лёгкой атлетике среди слабовидящих спортсменов.

В этом году Международный Паралимпийский комитет впервые проводит серию соревнований «Гран-при» по лёгкой атлетике, которые будут предшествовать чемпионату миру во французском Лионе. Всего намечено шесть стартов - в Объединённых Арабских Эмиратах, Китае, Бразилии, Италии, США и Германии.

Первый этап «Гран-при» проходил 23−26 марта в городе Дубай (ОАЭ). Алтайские спортсмены выиграли четыре медали. Егор Шаров принёс российской команде два золота, он победил на дистанциях 400 (50,80 сек.) и 800 (1:54,46) метров. А Андрей Коптев в связке со своим лидером Сергеем Петриченко первенствовал в спринте на 100 метров (11,72) и стал вторым на 200-метровке (24,77), уступив своему соотечественнику двукратному чемпиону Паралимпийских игр в Лондоне Фёдору Триколичу. Ещё один алтайский спринтер Артём Логинов не смог вылететь в Дубаи из-за проблем с визой.

Второй этап серии «Гран-при» состоится в Пекине 22−25 апреля.