Второй трофей за три недели. Екатерина Пипунырова в составе калининградского «Локомотива» выиграла Кубок России
В Санкт-Петербурге 29 апреля-4 мая проходил «Финал шести» Кубка России по волейболу среди женских команд.
В решающем раунде турнира сыграли шесть коллективов (четыре лучшие команды по итогам чемпионата России и две, которые прошли отбор через предварительный этап кубка страны): «Локомотив» (Калининград), «Динамо-Ак Барс» (Казань), «Заречье-Одинцово» (Московская область), «Ленинградка» (Санкт-Петербург) «Динамо» (Краснодар) и «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург).
Воспитанница алтайского волейбола Екатерина Пипунырова в составе калининградского «Локомотива» завоевала очередной трофей - к золотым медалям чемпионата России добавилась победа на кубке страны.
Несколько слов скажем о формате «Финала шести». Команды были разделены на две группы по три команды. Участники сыграли друг с другом в круг, а затем две лучшие команды из каждой тройки вышли в полуфинал.
В ½ финала «Локомотив» обыграл «Заречье-Одинцово» - 3:0, а казанское «Динамо-Ак Барс» с таким же счётом было сильнее «Ленинградки».
А в финале калининградская команда на тай-брейке обыграла своих соперниц из «Динамо-Ак Барса» - 3:2 (25:12; 23:25; 25:15; 20:25; 15:10).
Напомним, Екатерина Пипунырова родом из Барнаула. Игрок начинала свой спортивный путь в барнаульской СДЮСШОР № 2 под началом тренера Николая Гладских. В 15 лет спортсменка переехала в Краснодар. В 2015—2019 годах играла за дубль местного «Динамо» в Молодёжной лиге, затем выступала в составе краснодарского «Динамо» в чемпионате России.
В сезоне 2020/2021 Екатерина перешла в московское «Динамо». После переезда в столицу игрок стала бронзовым призером Суперлиги в сезоне 2021/2022 и чемпионкой страны в сезоне 2022/2023, а также дважды выиграла Кубок России (2022, 2023). В 2021 году Екатерина дебютировала в составе национальной сборной России в Лиге наций.
В сезоне 2024/2025 игрок перешла в калининградский «Локомотив», став с командой чемпионкой России.
Подготовил Олег Харлов.