Барнаулец Кирилл Марченко стал первой звездой матча «Коламбуса» с «Нэшвиллом», оформив хет-трик
Воспитанник алтайского хоккея Кирилл Марченко оказался главным героем вторничного матча регулярного чемпионата НХЛ, в котором «Коламбус» разгромил (8:4) «Нэшвилл».
Российский нападающий «Блю Джекетс» забил по одному голу во всех периодах встречи с «Предаторз». Помимо голевого хет-трика Марченко также отметился результативной передачей и был признан первой звездой поединка.
Отмечается, что Марченко преодолел отметку в 30 шайб за сезон (31). Кирилл - первый игрок «мундиров» за шесть лет, кто это сделал. Последним был Кэм Аткинсон в сезоне 2018/19. К тому же россиянин набрал 70-е очко по системе «гол+пас». Также Марченко оформил третий хет-трик за «Блю Джекетс» и вошёл в топ-3 по их количеству — больше только у Кэма Аткинсона и Рика Нэша.
Ещё можно отметить другой любопытный факт: Марченко близок к тому, чтобы показать один из лучших сезонов в истории «Коламбуса» в плане результативности. Топ-3 выглядит так: Панарин - 87 очков, Панарин - 82 очка и Нэш - 79 очков. 10 очков за девять матчей для Кирилла не выглядят каким-то невероятным достижением. А там, может быть, и показатели Панарина можно будет пошатнуть.
Напомним, Кирилл встал на лёд в Барнауле, занимался в школе имени Алексея Черепанова под началом тренера Сергея Харченко. 22-летний хоккеист рос в спортивной семье. Его отец, воспитанник волейбола Родинского района Игорь Марченко, несколько лет выступал за барнаульский «Университет».
Марченко был выбран «Блю Джекетс» во втором раунде под общим 49-м номером на драфте Национальной хоккейной лиги 2018 года. Хоккеист становился бронзовым призёром молодёжного чемпионата мира 2019 года и выигрывал серебро на молодёжном чемпионате мира 2020 года.
Подготовил Александр Чёрный.