Хоккеисты «Алтая» на своём льду нанесли второе поражение команде «Кристалл-Югра» из Белоярского - 3:1.

День отдыха между матчами положительно сказался на игре обеих команд: скорости заметно выросли, обе команды прессинговали нападающих соперника ещё в средней зоне, и поэтому добраться им до чужих ворот было не так просто. Тем не менее хозяева площадки создали несколько голевых моментов, но не использовали их. Сначала Медведев вывел один на один с вратарем Аркадьева, но бросок пришёлся во вратаря. Затем Абрамов чётким пасом отправил на свидание с вратарём Десерта - и вновь шайба была отражена. И, наконец, после ошибки Кабанова Лихотников убежал от всех защитников, но вновь вратарь Долгих блеснул мастерством. Гости тоже показали своё умение игры не только в обороне, но и в атаке. Однажды Власов ловушкой выбил шайбу из верхнего ближнего угла ворот, но от ловушки она покатилась вдоль ленточки ворот, и подоспевший Данилов сумел всё-таки выбросить её. За неаккуратный силовой приём у борта против соперника Шевченко был удалён на двенадцать минут, тем самым осложнив игру в обороне «Алтая».

Начало второго периода было непредсказуемым. Атаковали хозяева площадки и бросок Медведева пришелся в штангу ворот гостей. В ответной контратаке - после вбрасывания на пятачке «Кристалла-Югры» - шайба остановилась в ногах Горенко, Ощепков попытался её подобрать клюшкой, но она всё-таки досталась Шарапову, который незамедлительно развернулся и бросил низом в дальний угол ворот Власова - 0:1.

Были выгодные моменты для взятия ворот у Шуткина, Григорьева, Кабанова, но вратари действовали безошибочно, пока не наступила двадцать шестая минута поединка. Барнаульцы играли в меньшинстве (на две минуты был удалён Горенко), но сумели переместить игру в зону гостей, где активно игравший Дессерт сделал передачу шайбы из-за ворот, и она попала в конёк защитника Толокова. После этого она отскочила к воротам, где, задев клюшку вратаря, прошла ему в «домик» - 1:1. Кстати, Юрий Дессерт, забросив эту шайбу, остановился в шаге от пятидесятого гола за «Алтай». Воодушевлённые успехом, алтайские хоккеисты устроили настоящий штурм ворот Долгих, который сумел отразить броски Дзюбана, Орлова и Аркадьева, но в последнем моменте отскочившая шайба от клюшки вратаря, на радость болельщикам, отскочила к Хлебникову, который поразил ворота - 2:1.

В третьем периоде гости попытались переломить ход поединка: Шафиков едва не продрался к уже пустым воротам «Алтая», из выгодной позиции промахнулся Бадулин и, наконец, после мощного выстрела того же Шафикова вратарь хозяев сумел ловушкой отбить шайбу из верхнего угла ворот. Кстати, Власов вновь стал одним из героев этого матча, пропустив только одну шайбу. А вот хоккеисты «Алтая» ошибок гостям не прощали, и хотя вратарь «Кристалла-Югры» ликвидировал выходы один на один Аркадьева и дважды Логинова, уже на последней минуте ничего не мог поделать против Ощепкова. Защитник гостей Кабанов в борьбе уступил ему шайбу на среднем пятаке, и Алексей, тонко оценив ситуацию, броском под перекладину не оставил шансов вратарю - 3:1. Похвально, что таким образом Алексей Ощепков вновь подтвердил свою репутацию грозного бомбардира: на его счету теперь двадцать шесть шайб! Это лучший результат среди хоккеистов восточного дивизиона. Об этом сообщает сайт ХК «Алтай».

Российская хоккейная лига, дивизион «Восток»

«Алтай» (Барнаул) - «Кристалл-Югра» (Белоярский) - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Шарапов, 21:37 (0:1). Дессерт, 25:37 (1:1, мен.). Хлебников (Аркадьев, Дзюбан), 26:42 (2:1). Ощепков, 59:17 (3:1).

«Алтай»: Шевченко - Медведев, Гребеньков - Лихотников - Аркадьев; Абрамов - Сивоконь, Орлов - Дессерт - Логинов; Тобольнов - Данилов, Ощепков - Горенко - Назаров; Дзюбан - Берестень, Дягилев- Хлебников - Шуткин.

«Кристалл-Югра»: Толоков - Бадулин, Григорьев - Шафиков - Макаров; Сидоров - Семянников, Шарапов - Кабанов - Д. А. Русанов; Тептев - Аксёнов, Д. С, Русанов - Щукин - Булгаков; Морозов, Крылов.

Вратари: Власов - Долгих.

Главный судья: Максим Максимов (Новосибирск).

Линейные судьи: Алексей Доловых, Антон Сибиркин (оба - Барнаул).

Штрафное время: 22 - 8.

4 марта. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 1500 зрителей.