Баскетболисты «АлтайБаскет-АлтГПА» провели очередной тур в первой лиге.

Четвёртый тур первенства России проходил в Кемерово.

В первый день барнаульцы встречались с командой хозяев - КузГТУ. К середине четвёртого периода наша команда имела преимущество в 8 очков, но за 13 секунд до финального свистка кемеровчане вырвались на одно очко вперёд. Тренер барнаульцев Михаил Фролов был вынужден прибегнуть к минутному перерыву. Взяв на себя инициативу, Андрей Рыбалкин попытался завершить атаку броском из-под кольца, но судья не заметил в этот момент нарушения правил против нашего баскетболиста. Тем самым вызвал недовольство со стороны капитана «АлтайБаскет-АлтГПА». За этот эмоциональный поступок арбитр дал Рыбалкину технический фол, не оставив шансов на победу алтайской команде. Встреча закончилась со счетом 58:55 в пользу КузГТУ.

Во второй день испытания продолжились с командой ТГАСУ. Томичи с первых минут навязали упорную борьбу под своим и чужим щитом с высоким процентом попадания трёхочковых бросков. «АлтайБаскет-АлтГПА» на протяжении всей игры догонял соперника. Так, к началу заключительной четверти разница в счёте составляла 18 очков в пользу команды из Томска. По ходу последнего отрезка матча барнаульцы сумели сократить разницу до 9 очков. За минуту до сирены барнаульцы сделали три точных броска из-за дуги. Отметились Нагорнов, Рыбалкин и Шихалев. Причём последний мяч влетел в корзину со свистком, извещающем об окончании основного времени матча. Эти броски вывели команду в овертайм, где «АлтайБаскет-АлтГПА» одержал победу со счётом 87:77.

Третий день не принес никаких сюрпризов. «АлтайБаскет-АлтГПА» ожидаемо обыграл БК «Ачинск» со счётом 84:66.