Дубль Алексея Ощепкова принёс «Алтаю» домашнюю победу над «Кристаллом-Югрой» из Белоярского - 2:1.

Ожидания болельщиков оправдались не полностью: все предполагали крупную победу «Алтая» над середняком дивизиона, однако он показал неплохую игру и в концовке основного времени Артур Шарапов вполне мог перевести матч в овертайм, но промахнулся из убойной позиции, сообщает официальный сайт ХК «Алтай».

В первом периоде бросков по воротам Долгих было совсем мало - всего шесть, а в противоположные - один. Тем не менее нашему самому опытному составу удалось провести безупречную комбинацию в позиционной атаке, и Ощепков, открывшись на дальней штанге, распечатал ворота гостей - 1:0.

В начале второго периода он же промахнулся буквально с метра, но в следующем игровом моменте исправился и уже с полуметра был точен - 2:0. Мог увеличить счёт Орлов, когда он подставлял клюшку, но шайба угодила во вратаря. Этот период барнаульцы сыграли очень уверенно, на хороших скоростях и явно переиграли по броскам своих соперников (16−1).

В третьем периоде капитан команды «Кристалл-Югра"Шафиков улучил момент на левом пятаке и хитро кистевым броском из-под защитника Медведева вогнал шайбу в ближний от себя угол ворот. Власов, похоже, момента броска не увидел - 2:1.

В целом игра была очень корректной, за исключением грубого момента со стороны Макарова, когда он толкнул Лихотникова на борт и тот получил травму лица. Арбитр совершенно справедливо отправил обидчика в раздевалку.

Похоже, после напряжённых матчей с «Шахтёром» алтайские хоккеисты эмоционально выплеснулись и выглядели в этом матче достаточно усталыми: всё-таки они провели уже третью игру за четыре дня.

Повторная встреча «Алтая» и «Кристалла-Югры» состоится 4 марта (игру перенесли с 3 марта из-за загруженности Дворца спорта). Начало в 19:00.

Российская хоккейная лига, дивизион «Восток»

«Алтай» (Барнаул) - «Кристалл-Югра» (Белоярский) - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Ощепков (Симоненко, Горенко), 11:33 (1:0, бол.). Ощепков (Симоненко, Горенко), 29:44 (2:0). Шафиков (Щукин), 40:40 (2:1).

«Алтай»: Шевченко - Медведев, Назаров - Лихотников - Аркадьев; Абрамов - Сивоконь, Орлов - Дессерт - Дягилев; Тобольнов - Данилов, Ощепков - Горенко - Симоненко; Дзюбан - Берестень, Логинов - Хлебников - Шуткин.

«Кристалл-Югра»: Толоков - Крылов, Григорьев - Шафиков - Макаров; Сидоров - Семянников, Шарапов - Кабанов - Д. А. Русанов; Тептев - Аксёнов, Д. С, Русанов - Щукин - Булгаков; Морозов, Кирьянов.

Вратари: Власов - Долгих.

Главный судья: Максим Максимов (Новосибирск).

Линейные судьи: Иван Петухов, Сергей Туманов (оба - Барнаул).

Штрафное время: 16 - 31.

2 марта. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 1500 зрителей.