В Алтайском крае более 4000 человек приняли участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2025» (фото)
В субботу, 8 февраля, по всей стране прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». В 2025 году масштабные состязания состоялись в 43-й раз и были посвящены 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В Алтайском крае главный региональный старт «Лыжни России» традиционно проходил в Барнауле, а стартовая площадка была организована неподалёку от лыжной базы «Славное» на Широкой просеке.
Спортсменам предстояло преодолеть дистанции в два, пять или десять километров. В забегах участвовали профессиональные лыжники, любители, а также лица с ограниченными возможностями здоровья всех возрастов.
Как сообщили в региональном министерстве спорта, в общей сложности в Алтайском крае во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России» участвовало более четырёх тысяч человек.
С приветственными словами к участникам соревнований обратились министр спорта Алтайского края Иван Нифонтов, председатель комитета АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике Татьяна Ильюченко, председатель комитета по физической культуре и спорту города Барнаула Пётр Кобзаренко, руководитель краевой федерации лыжных гонок Борис Глумов.
В этом году не подвела погода! Светило яркое солнце, с утра подморозило, но к началу первого забега потеплело до -15. Как справедливо заметила Татьяна Ильюченко, в такую погоду вспоминается строчка из стихотворения Александра Пушкина: «Мороз и солнце; день чудесный!»
На барнаульском старте среди девушек 2010 годов рождения и младше быстрее всех дистанцию 2 км преодолела Мальвина Никонова, у мальчиков данной возрастной группы аналогичную дистанцию выиграл Степан Кравтинов. Оба спортсмена представляют барнаульскую спортивную школу № 9.
На дистанции в пять километров среди девушек 2007−2009 годов рождения первое место заняла Екатерина Медкова, а у юношей победу одержал Егор Бобров.
В самой престижной гонке на 10 км победителями соревнований среди мужчин стал Александр Цюжет (Результат - 27 минут 26 секунд), а среди женщин Марина Зятькова (29 минут 57 секунд).
Самыми возрастными участниками стартов стали Леонид Дмитриевич Бурый (1940 год рождения) и Роза Константиновна Моржакова (1943), а самыми юными - Дмитрий Караванец (2022) и Маргарита Ситникова (2020).
ТАБЛО
2 км. Мальчики 2010 года рождения и младше: 1. Степан Кравтинов 2. Марк Энгельгардт. 3. Арсений Крапивин.
2 км. Девочки 2010 года рождения и младше: 1. Мальвина Никонова. 2. Ксения Мастеркова. 3. Любовь Железняк.
5 км. Юноши 2007−2009 годов рождения: 1. Егор Бобров. 2. Александр Соснин. 3. Матвей Кузнецов.
5 км. Девушки 2007−2009 годов рождения: 1. Екатерина Медкова. 2. Анастасия Усольцева. 3. Елизавета Кукина.
10 км. Мужчины, 2006 года рождения и старше: 1. Александр Цюжет. 2. Иван Лыжин. 3. Андрей Бобров. 4. Александр Желанов. 5. Андрей Панкратов. 6. Борис Осипов.
10 км. Женщины, 2006 года рождения и старше: 1. Марина Зятькова. 2. Василиса Никонова. 3. Екатерина Богданова. 4. Наталья Кирпиченко. 5. Татьяна Игнатова. 6. Ирина Визяряко.
2 км. Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья
1−3 место |
Колодинов Глеб, Быковский Глеб, Косульников Артем |
ЛИН |
1−3 место |
Гулиева София, Рудер Дарья, Шегелева Виолетта |
ЛИН |
1−3 место |
Будовских Александр, Кокорин Ярослав, Деменко Данил |
ДЦП |
1−3 место |
Баукова Элина, Приходько Анастасия, Мусина Лия |
ДЦП |
1−3 место |
Смирнов Алексей, Брютов Максим, Журавлев Максим |
|
1−3 место |
Кууреватова Вероника, Латина Ирина, Косульникова Карина |
|
|
Кармальцев Никита, Пахоменко Ольга |
|
Подготовил Олег Харлов.