Алтайские спортсмены успешно выступили на Кубке России и Кубке мира по плаванию в ластах.

С 20 по 24 февраля в Санкт-Петербурге проходил Кубок России, собравший около 220 участников. Алтайский край представляли пять пловцов.

Студент естественно-географического факультета Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина (Бийск) Дмитрий Мальцев выиграл два «серебра» на дистанциях 800 и 1500 метров. Причём на 800-метровке он выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Ещё одна представительница Бийска, рекордсменка мира в эстафете 4×200 м Жанна Нечитайло дважды остановилась в шаге от пьедестала, став четвёртой на дистанциях 100 и 200 метров. Тем не менее, она отобралась в эстафетный состав сборной России.

А вот барнаулец Евгений Щукин дебютировал во взрослых соревнованиях. В его активе была серебряная медаль первенства мира среди юниоров, но с более старшими соперниками Евгению пришлось сложнее. В плавании на 100 метров в классических ластах Щукин занял четвёртое место.

Сразу после Кубка России алтайские пловцы отправились в Венгрию на первый этап Кубка мира. Его специфика в том, что он разыгрывается между клубами. В Венгрии состоялся международный дебют клуба «Алтай». Дмитрий Мальцев, в свои 20 лет считающийся одним из самых перспективных российских пловцов в ластах, выиграл на дистанции 1500 метров и стал вторым в заплыве на 800 метров.