Шесть дополнительных путёвок в финал первенства России среди спортсменов до 21 года завоевали алтайские дзюдоисты на Всероссийских соревнованиях ДСО «Сельский спорт».

Турнир прошёл в Барнауле 9 февраля. Основной отбор финалистов первенства России состоялся на первенстве Сибирского федерального округа, однако ряд сильных алтайских спортсменов, уже добившихся права выступать в финале, воспользовался дополнительной возможностью выступить в хорошем турнире в домашних стенах. Среди них Кнарик Карапетян (57 кг, АУОР, СДЮШОР «Спарта»), Ольга Байкина (63 кг, АУОР, СДЮШОР «Спарта»), Вера Давыденко (+78 кг, АУОР, СДЮШОР «Спарта»), Карина Кузнецова (52 кг, КДЮСШ). Все они стали победительницами.

В этом же ряду победителей и Наталья Мамедова (70 кг) из краевой ДЮСШ. Но она в отличие от названных спортсменок завоевала право выступить в финале именно благодаря сельским соревнованиям. Как и пятеро наших парней, также выигравших турнир в Барнауле: Артём Чепоков (55 кг, СДЮШОР «Спарта», АУОР), Евгений Архипов (66 кг, КДЮСШ), Кирилл Голобородов (81 кг, ДЮСШ «Полимер»), Алексей Примак (100 кг, СДЮШОР «Спарта», АУОР), Никита Горн (свыше 100 кг, СДЮШОР «Олимпия», АУОР).

Финал первенства России по дзюдо среди спортсменов до 21 года пройдёт в марте в Красноярске.