На Лёшку чем-то похожи

На Лёшку чем-то похожи На Лёшку чем-то похожи

Уже больше четырёх лет нет с нами яркого хоккеиста и обаятельного улыбчивого парня Алексея Черепанова. Воспитанник алтайского хоккея, нападающий омского «Авангарда» сверкнул, влюбил в себя всех - и ушёл так же стремительно, как и взлетел.

Турнир, посвященный его памяти, прошёл в Барнауле пятый раз и собрал четыре команды: бердский «Кристалл», новокузнецкий «Металлург», мальчишек из омской СДЮШОР им. Кожевникова и дружину хозяев - «Алтай».

- Эти соревнования для меня значат многое, - говорит мама Алексея Маргарита Александровна. — Хочется, чтобы память об Алёшке жила, чтобы маленькие хоккеисты о нём знали больше. Они ведь о нём только слышали, а тут подробно им рассказывают, каким он был. Но с каждым годом подготовка турнира даётся мне всё труднее и в моральном плане, и в физическом. В этом году тщательно готовились, но службы Дворца спорта испортили нам церемонию открытия.

Во время старта турнира действительно произошёл неприятный инцидент. На открытии должны были выступить фигуристки, но представители спортивной арены, ответственные за музыкальное сопровождение, не проверили диск. Музыку не смогли включить, пришлось на ходу менять сценарий, потом музыка заиграла, фигуристки вышли на лёд, но диск вновь встал. В итоге они так и не выступили. Рита Черепанова звала их на закрытие, но девушки отказались.

- Я уже задумываюсь, чтобы проводить турнир на льду ДЮСШ имени Черепанова, - призналась после всех этих событий Маргарита Александровна.

Мама Алексея была во Дворце все три игровых дня. «Хоккей мне смотреть уже не тяжело, - говорит она. — Я работаю в этой сфере. Да и того, что случилось с сыном, всё равно не исправишь. Гляжу на мальчишек и Алексея в этом возрасте вспоминаю: мне кажется, он покрепче был. А в остальном они такие же - шаловливые, азартные».

Что же касается событий на льду, то игры были на загляденье. В первых поединках «Алтай» обыграл омичей - 6:4 и довольно неожиданно уступил «Металлургу» - 2:5. Неожиданно потому, что новокузнецкие мальчишки были самыми младшими на турнире - во всех командах играли ребята 2001 года рождения и только в «Металлурге» 2002 года.

В итоге в заключительном матче турнира «Алтай» должен был не проиграть «Кристаллу», чтобы стать вторым. Соперника же любой исход поединка не мог лишить чемпионского звания.

Однако отдавать игру бердская дружина не хотела. Прошло три минуты - и гости открыли счёт, в ближний угол точно бросил Иван Лосев. Вообще, старт игры остался за «Кристаллом». Хозяева пропускали контратаки, не могли наладить комбинационную игру - как ни старался завести своих парней наставник Павел Еремеев, не ладились дела.

Но к середине периода «Алтай» справился с нервами, в бой своих партнёров по команде повёл капитан Никита Холодилин. Семнадцатый номер хозяев провёл шикарный матч.

- Нравится мне этот мальчишка, - сказала о нём после первого периода Рита Черепанова. — Настырный, лидер команды. На Лёшку чем-то похож.

Никита и сравнял счёт в середине первого периода, а в начале второго вывел свою команду вперёд. Жаль, вёл «Алтай» недолго, защита прозевала прорыв соперника, который легко переиграл вратаря. Еще через две минуты «Кристалл» вновь вышел вперёд.

«Алтай» поражения в этот день не заслуживал. Весь третий период он буквально висел на воротах оппонентов, однако давление всё никак не воплощалось в желанный гол. За «Алтай» уже стали болеть омские и новокузнецкие мальчишки, к концу игры собравшиеся около льда на церемонию награждения. Омичи вообще организовали шумовую атаку на «Кристалл», колотя клюшками по борту и скандируя «Алтай», вперёд!". И «Кристалл» дрогнул. Когда на табло оставалось чуть больше двух минут до конца периода, Артём Старцев бросил в ближний угол, и шайба, звонко стукнувшись о штангу, оказалась в воротах - 3:3. «Кристалл» в оставшееся время в атаку особо не стремился, а «Алтай» на кураже мог забить ещё, но и результативной ничьей хватило для итогового серебра. В составе «Алтая» лучшим игроком турнира признали Егора Новикова, а звание лучшего нападающего заработал Никита Холодилин - не зря его Рита Черепанова с сыном сравнивала.

- Ты знаешь, памяти кого посвящён турнир? — спросил я мальчишку после матча.

- Конечно, - ответил он. —  Алексей Черепанов очень известный и сильный хоккеист, в детстве тоже играл в Барнауле. Я бы хотел играть так, как он.