Волейболистки «Алтая-АГАУ» в стартовом матче Высшей лиги «Б» уступили «Локомотиву-Ангаре» из Иркутска - 0:3

Волейболистки «Алтая-АГАУ» в стартовом матче Высшей лиги «Б» уступили «Локомотиву-Ангаре» из Иркутска – 0:3 Волейболистки «Алтая-АГАУ» в стартовом матче Высшей лиги «Б» уступили «Локомотиву-Ангаре» из Иркутска – 0:3

В Куйбышеве Новосибирской области 22 октября стартовал первый общий тур предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б».

Напомним, в соревнованиях участвуют 15 команд. Они разбиты на два дивизиона по территориальному признаку - «Сибирь» (шесть команд) и «Центр» (девять команд). Конкуренцию барнаулочкам в сибирской группировке составляют иркутский «Локомотив-Ангара», «Олимп» из Новосибирской области, читинская «Забайкалка» и два новичка лиги - молодёжная команда «Амурских тигриц» из Хабаровского края и дублёры команды «Динамо-Метар» из Челябинска.

По итогам предварительного этапа две лучшие команды группы «Сибирь» выйдут в «Финал шести», где встретятся с квартетом лучших клубов группы «Центр». Команды, занявшие в сибирской группировке 3−4 места, разыграют на финальном этапе 7−10 места, остальные коллективы - 11−15 места.

В первом матче «Алтай-АГАУ» встречался с «Локомотивом-Ангарой» из Иркутска.

В начале стартовой партии иркутские волейболистки вышли вперёд - 6:3, но игрокам «Алтая» не только удалось отыграть своё отставание, но и выйти вперёд - 7:6. К сожалению, алтайские волейболистки не развили этот успех, напротив, после череды своих ошибок «Алтай-АГАУ» вновь упустил соперника вперёд - 8:12, 11:17. Волейболисткам барнаульской команды удалось выровнять игру, но догнать «Локомотив» они не смогли - 18:25.

Вторая партия проходила в равной борьбе до счёта 10:10. А затем игроки «Алтая» снова забуксовали: соперник набрал пять очков подряд - 17:11. Главный тренер «Алтая-АГАУ» Антон Колбунов поменял связующую, вместо Алисы Ефановой на площадке появилась 16-летняя Ульяна Ширшова. Барнаульские волейболистки сократили разрыв в счёте - 20:23. Но следом «Алтай» ошибся на подаче, а затем игрок «Ангары» Анна Белянская принесла своей команде победу во второй партии - 25:20.

Упорная борьба получилась в третьем сете. К концовке партии команды подошли при счёте 20:20. Затем «Ангара» заработала три очка подряд, следом игрок «Алтая» Вероника Даськова отыгралась от блока - 21:23, команды обменялись ошибками на подаче - 22:24, а Анна Белянская попала в аут - 23:24. Тренер «Ангары» Елена Неверова взяла тайм-аут, после которого иркутская команда заработала победное очко - 25:23.

В среду, 23 октября, волейболистки «Алтая-АГАУ» сыграют с хозяйками соревнований - «Олимпом» из Новосибирской области. Начало встречи в 18:30 по барнаульскому времени.

Результаты игрового дня (22 октября):

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Локомотив-Ангара» (Иркутск) 0:3 (18:25; 20:25; 23:25)

«Амурские тигрицы-ДВГАФК» (Хабаровский край) - «Динамо-Метар-2» (Челябинск) 0:3 (21:25; 14:25; 18:25)

«Олимп» (Новосибирская область) - «Забайкалка» (Чита) 3:0 (26:24; 25:23; 31:29)