После тура в Новосибирске команда «АлтайБаскет-АлтГПА» возглавила таблицу в сибирском дивизионе первой лиги.

После тура в Новосибирске команда "АлтайБаскет-АлтГПА" возглавила таблицу в сибирском дивизионе первой лиги. После тура в Новосибирске команда "АлтайБаскет-АлтГПА" возглавила таблицу в сибирском дивизионе первой лиги.

Игры проходили 1−3 февраля. Баскетболисты Алтайской педакадемии выиграли все три свои встречи. В двух матчах подопечные Михаила Фролова добились крупных побед - над «Ачинском» (91:43) и КемГУ (93:45), а вот в поединке с Томским политехническим университетом всё решилось лишь в концовке. Перед туром томичи усилили состав тремя баскетболистами, имеющими опыт выступлений в Высшей лиге, и ещё за три минуты до конца заключительной четверти команда АлтГПА уступала им десять очков. Однако за оставшееся время барнаульцы сумели догнать соперника, а в последней атаке Никита Нагорнов забил трёхочковый бросок, который принёс победу педакадемии - 82:81. Любопытно, что Никита Нагорнов, выступающий за АлтГПА ещё и в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола, получил вызов на матч звёзд АСБ, который состоится в Красноярске 9 февраля.

После новосибирского тура команда «АлтайБаскет-АлтГПА» вышла на первое место. Другие фавориты допустили осечки: Новосибирская государственная академия водного транспорта уступила одно очко Томскому государственному архитектурно-строительному университету, а КузГТУ проиграл Новосибирскому государственному архитектурно-строительному университету пять очков. Следующие матчи первой лиги сибирские команды проведут 1−3 марта в Кемерово. Заключительный тур чемпионата будет сыгран в Ачинске.

Положение команд после 9 игр: 1. «АлтайБаскет-АлтГПА» (Барнаул) - 16 очков. 2−3. НГАВТ (Новосибирск), КузГТУ (Кемерово) - по 15 очков. 4−5. ТПУ, ТГАСУ (обе - Томск) - по 14 очков. 6. НГАСУ (Новосибирск) - 13 очков. 7. КемГУ (Кемерово) - 10 очков. 8. БК «Ачинск» (Ачинск) - 8 очков.