ХК «Динамо-Алтай» проиграл в Кургане «Зауралью» со счётом 0:3

ХК «Динамо-Алтай» проиграл в Кургане «Зауралью» со счётом 0:3 ХК «Динамо-Алтай» проиграл в Кургане «Зауралью» со счётом 0:3

Почти два периода барнаульцы успешно сопротивлялись, порою огрызаясь контратаками. В конце первой двадцатиминутки блеснул голкипер ХКДА Арсений Цыба, сумевший сохранить ворота в неприкосновенности во время целой серии опасных атак «Зауралья» - сначала в равных составах, а затем и в меньшинстве.

Во втором периоде хозяева усилили натиск и работы у защитников и вратаря барнаульцев ещё прибавилось. Всё шло к тому, что и на второй перерыв команды уйдут с нулями на табло, но за 27 секунд до окончания второй трети матча Павел Пищальников после выигранного курганцами вбрасывания открыл счёт - 0:1. «Динамо-Алтай» мог пропустить ещё и сразу после этого, когда Антон Угольников вышел один на один с Цыбой, а затем добивал с отрицательного угла.

Сразу после перерыва ещё одна шайба влетела в ворота барнаульской команды. На 26-й секунде третьего периода Павел Тютнев прошёл левым краем через полплощадки, выкатился на ворота и поразил цель - 0:2.

Довольно-таки скоро, на 46-й минуте «Зауралье» забило в третий раз: бросок Ширяева справа со средней дистанции Арсений Цыба отразил, но шайба отлетела аккурат к Камилю Шиафотдинову, который установил, как оказалось, окончательный результат - 0:3.

Динамовцы пытались что-то изменить. Вместо Цыбы место в воротах занял Богдан Нефёдов. Затем, в концовке почти четыре минуты ХКДА играл без голкипера, заменив его шестым полевым хоккеистом.

Забить не удалось, но шансы пропустить ещё у динамовцев были. Наш защитник Егор Смирнов вынужден был сфолить против Угольникова, и за это в ворота ХКДА был назначен буллит. К счастью, Шиафотдинов не смог его реализовать, в чём заслуга голкипера барнаульцев Богдана Нефёдова. Уже на последней минуте, чтобы не допустить попадания в наши пустые ворота, шайбу на себя принял защитник «Динамо-Алтая» Макар Ваулин.

Матч так и завершился со счётом 3:0 в пользу «Зауралья». Это четвёртое поражение подряд ХКДА.

В понедельник, 14 октября, ХКДА проводит третий матч выездной серии. В Ханты-Мансийске соперником ХК «Динамо-Алтай» будет местная «Югра».

«Зауралье» (Курган) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 3:0 (0:0; 1:0; 2:0).

12 октября 2024 года

Статистика матча:

Состав ХК «Зауралье» (Курган): Табатчиков; Гавриленко (К) - Антипин, Ерофеев - Тютнев - Круженков; Веревкин - Глебов (А), Ширяев - Шиафотдинов (А) - Пищальников; Ефремов - Аввакумов, Михалёв - Тагиров - Дидковский; Дервук; Чуфаров - Клёсов - Богданов; Угольников.

Состав ХК «Динамо-Алтай» (Барнаул): Цыба (Нефёдов; 45:43); Сухочев - Сорокин (А), Лудцев - Вилков (А) - Рожковский; Смирнов - Крамаренко, Гимбатов - Комаров (К) - Сато; Чегошев - Ваулин, Когалев - Основин - Шумилов; Путинцев, Булавчук - Тютчев - Тютюнников.

Главные судьи: Павел Пестов, Антон Прокуратов; линейные судьи: Никита Дедюхин, Дмитрий Лебедев.

Голы: 1 - 0 Пищальников (Шиафотдинов; 39:33); 2 - 0 Тютнев (Антипин; 40:26); 3 - 0 Шиафотдинов (Веревкин, Ширяев; 45:43).

Броски: 50−58; Броски в створ: 31−28; Вбрасывания: 23−33; Блокированные броски: 14−11; Силовые приемы: 6−9; Отборы: 2−0; Потери: 1−1; Перехваты: 0−4; Штраф: 6−8.