«Университет» на домашней площадке обыграл «Тархан» из Стерлитамака - 3:1

«Университет» на домашней площадке обыграл «Тархан» из Стерлитамака – 3:1 «Университет» на домашней площадке обыграл «Тархан» из Стерлитамака – 3:1

В Барнауле в спортивном комплексе «Победа» 5 октября прошёл первый матч 3-го тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и «Тарханом» из Стерлитамака.

Барнаульцы вышли на площадку боевым составом. Стартовая шестёрка «студентов» остаётся без изменений: блокирующие Артём Милёшин и Андрей Ткаченко, диагональный Сергей Митрясов, доигровщики Вадим Юцевич и Георгий Андреев, связующий, капитан команды Игорь Косяк, либеро Никита Воронков и Илья Петрушов.

Начало матча прошло в равной борьбе - 9:9. Затем Косяк подключил пайп Андреева, а игрок гостей Даниил Заволжский отправил мяч в аут - 11:9. Гости попытались сократить своё отставание - 11:12, но «Университет» смог набрать несколько брейковых очков - 15:11. Героем концовки в первой партии стал доигровщик Иван Веригин, который при счёте 18:14 вышел на усиление подачи. Игрок заработал два эйса, а «студенты» увеличили своё преимущество - 22:14. В итоге барнаульцы уверенно довели сет до победы - 25:17.

В начале второй партии команды набирали очки сериями: сначала лидировал «Университет» - 9:7, затем вперёд вышли гости - 11:10. Середина сета прошла в равной борьбе, а в концовке «студенты» всё же сломили сопротивление гостей. При счёте 18:17 в пользу барнаульцев забил Митрясов, следом Андреев заработал эйс - 20:17. «Университет» удержал своё преимущество - 25:21.

Поначалу игра удачно складывалась для барнаульцев и в третьей партии - 15:10. Тренерский штаб «Университета» произвёл двойную замену: вместо Косяка и Митрясова на площадке появились Никита Шалдыбин и Эдуард Тракалюк. И тут своё слово сказала психология. Хозяева расслабилась, чем воспользовался соперник. «Тархан» сумел не только сократить своё отставание, но и выйти вперёд (13:18 - 19:18)! Хозяева поплыли в приёме, чем меньше становилось преимущество, тем хуже у них клеилась игра. Команда из Стерлитамака выиграла третий сет - 25:22.

- Видимо, мы подумали, что победа у нас в кармане. Расслабились. Но в такие моменты наоборот нужно играть с удвоенной силой, до последнего мяча, - уверен Сергей Митрясов.

Камбэк гостей привёл «студентов» в чувства. На старте четвёртой партии «Университет» заработал преимущество в шесть очков - 9:3 и уверенно довёл матч до победы - 25:14 и 3:1.

«Тархан» потерпел третье поражение подряд, но команде точно не должно быть стыдно за свою игру. Стерлитамаковцы боролись за каждый мяч, отчаянно играли в обороне. В итоге зрители видели немало красивых розыгрышей.

Кстати, победный балл «Университету» принёс дебютант, 17-летний блокирующий Алексей Бичин. Алексей - воспитанник краевой СШОР «Заря Алтая».

- Я тренируюсь вместе с «Университетом» около месяца. Ребята отнеслись ко мне доброжелательно, много где подсказывают. Атмосфера в коллективе отличная. И мой дебют удался! Я выполнил тренерскую установку, да ещё и удалось забить победное очко. Это очень круто! — сказал после матча Алексей Бичин.

Самым результативным игроком «Университета» стал Георгий Андреев, он набрал 21 очко.

В воскресенье, 6 октября, пройдёт повторная встреча. Начало в 17:00.

Результаты других матчей в группе «Восток» (5 октября):

«Тюмень» - «Динамо» (Челябинск) 3:0 (25:22; 25:22; 25:20)

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:2 (25:27; 25:22; 16:25; 25:22; 15:13)

«Кама» (Пермь) - «Магнитка» (Магнитогорск) 0:3 (18:25; 21:25; 18:25)