Александр Березин стал третьим на Открытом Кубке России по фехтованию на колясках среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях, которые проходили в Уфе, приняли участие 326 спортсменов из 11 городов России и Украины. Алтайский край представляли четыре фехтовальщика, которые выступили в шпаге и рапире.

Кандидат в мастера спорта Александр Березин занял третье место в состязаниях шпажистов. Александру 19 лет, он учится на энергетическом факультете Алтайского государственного политехнического университета и тренируется у мастера спорта, профессора АлтГТУ Сергея Резниченко. Своим успешным выступлением Березин заслужил вызов в сборную России. Дебют на международной арене ему предстоит совсем скоро - с 31 марта по 5 апреля в испанском городе Малага состоится первый этап Кубка мира, где алтайский спортсмен будет вторым номером сборной. Этот турнир станет отборочным на чемпионаты Европы и мира, а также Паралимпийские игры - фехтовальщики смогут заработать рейтинговые очки.

В командных соревнованиях сборная Алтайского края остановилась в шаге от пьедестала. В поединке за выход в финал наши шпажисты уступили 10 уколов украинской команде, а затем 11 уколов проиграли Новосибирску.