Алтайские рафтеры завоевали медали в отдельных дисциплинах на первенстве России

Алтайские рафтеры завоевали медали в отдельных дисциплинах на первенстве России Алтайские рафтеры завоевали медали в отдельных дисциплинах на первенстве России

С 28 августа по 1 сентября в Алтайском районе на Айском пороге Катуни прошло первенство страны по рафтингу среди юниоров до 24 лет. Эти соревнования являлись отборочными для формирования сборной России соответствующей возрастной группы. Соревнования собрали приличное количество спортсменов, представлявших Алтайский край, Республику Алтай, Красноярский край, Санкт-Петербург, Пермский край, Белгородскую, Томскую, Липецкую, Новосибирскую область, Республику Адыгея.

В классе рафтов-четвёрок среди юниоров боролись 19 экипажей, среди юниорок - 11. На шестиместных рафтах сражались 10 мужских команд и пять женских.

Дистанция дисциплины «параллельный спринт» была обозначена двумя навесными буями по правому берегу и двумя наплавными — по левому. Это означало, что каждый экипаж на дистанции должен был продемонстрировать умение проходить как навесные, так и наплавные буи. На дистанции было достаточно контактной борьбы, хотя часто в заезде сразу после старта рафты расходились по разным берегам и боролись только с течением.

Как всегда, спортсмены состязались в спринте, параллельном спринте, слаломе, длинной гонке и в общем зачёте - многоборье. Основные команды Алтайского края выступали под названием «Алтай 22».

В мужских шестёрках команда «Алтай 22» в спринте завоевала бронзовые медали, но в остальных дисциплинах стала четвёртой и, соответственно, в многоборье - четвёртой. Экипажи «Алые паруса» и «Алтай-Ю» заняли 9-е и 10-е места. Победителями стали водники из Санкт-Петербурга «Балтийский ветер».

В соревнованиях женских шестиместных лодок «Алтай 22» в отдельных дисциплинах не поднялся выше 4-го места и в многоборье остался четвёртым. Барнаульская команда ВСК «Борец» - пятая. А победителем здесь стал красноярский сборный экипаж «Бирюсинка / Ирбис / Академия летних видов спорта».

В классе R4М «Алтай 22» в спринте занял 3-е место, в параллельном спринте - 2-е, а затем занял лишь 5-е место в слаломе и совершенно провалил длинную гонку, финишировав предпоследним, восемнадцатым. И закономерно в многоборье съехал на общее 9-е место. Ещё три квартета, представлявших Алтайский край, заняли в общем зачёте 15-е, 16-е и 17-е места. Золото завоевали питерцы из «Балтийского ветра».

В женских четвёрках представительницы нашего региона в многоборье стали седьмыми, десятыми и одиннадцатыми. Победительницы в этом классе - спортсменки Красноярского края.

Также на этих же трассах прошли всероссийские соревнования по рафтингу среди студентов. Представители Алтайского края заняли призовые места в многоборье в состязаниях на рафтах-четвёрках. Девушки АлтГПУ стали серебряными призёрами, юноши АлтГТУ - бронзовыми.