«Алтай» во второй раз обыграл новоуральский «Кедр» с сухим счётом - 4:0.

Матч проходил с заметным преимуществом барнаульцев, которые много и разнообразно атаковали. Гол в ворота «Кедра» назревал, и, наконец, в середине первого периода Иван Лихотников открыл счёт, сыграв на добивании после броска Дениса Гребенькова. Спустя несколько минут «Алтай» реализовал численное преимущество: кистевой бросок Юрия Дессерта от синей линии застал врасплох вратаря «Кедра» Ширяева, который не увидел шайбу за скоплением игроков - 2:0.

Во втором игровом отрезке «Алтай» не сбавлял оборотов, однако отличиться никому из хозяев не удалось. Самые реальные шансы имело первое звено: после резкого броска Максима Симоненко шайба лишь чиркнула перекладину, а на выстрел Юрия Тобольнова среагировал вратарь.

И всё же в третьем периоде команда Евгения Чернова довела дело до разгрома. Чёткая комбинация тройки Симоненко - Горенко - Ощепков завершилась замыканием штанги последним - 3:0. Четвёртый гол «Алтай» забил при игре в меньшинстве: Иван Лихотников передачей по борту вывел один на один с вратарём Дениса Гребенькова, и тот хладнокровно использовал момент, с неудобной руки послав шайбу над ловушкой Ширяева - 4:0. На последней минуте встречи аплодисменты сорвал страж ворот «Алтая» Александр Власов. Сначала он смело выкатился вперёд и клюшкой остановил опаснейший прорыв нападающего «Кедра», а потом, уже играя без клюшки, среагировал на два броска с пятачка.

Следующие матчи «Алтай» вновь проводит дома: 30 и 31 января барнаульцы проэкзаменуют молодую команду «Новосибирск».

Российская хоккейная лига, дивизион «Восток»

«Алтай» (Барнаул) - «Кедр» (Новоуральск) - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

Голы: Лихотников (Гребеньков), 11:33 (1:0). Дессерт (Сивоконь), 17:21 (2:0, бол.). Ощепков (Горенко, Симоненко), 49:07 (3:0). Гребеньков (Лихотников), 50:52 (4:0, мен.).

«Алтай»: Тобольнов - Данилов, Ощепков - Горенко - Симоненко; Дзюбан - Сивоконь, Орлов - Дессерт - Дягилев; Шевченко - Медведев, Гребеньков - Лихотников - Аркадьев; Обухов - Берестень, Логинов - Хлебников - Назаров.

«Кедр»: Жерихов - Лысов, Чернядьев - Данилов - Галимуллин; Сысоев - Симченко, Гриф - Крючков - Трифонов; Дорожкин - Артамонцев, Морозов - Левин - Родионов.

Вратари: Власов - Ширяев.

Главный судья: Антон Молин (Новосибирск).

Штрафное время: 8 - 12.

23 января. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 1400 зрителей.