Алтайские спортсмены завоевали 12 медалей на Всероссийских соревнованиях памяти Героя России Дмитрия Кожемякина

Алтайские спортсмены завоевали 12 медалей на Всероссийских соревнованиях памяти Героя России Дмитрия Кожемякина Алтайские спортсмены завоевали 12 медалей на Всероссийских соревнованиях памяти Героя России Дмитрия Кожемякина

В Санкт-Петербурге 31 августа - 1 сентября прошли Всероссийские соревнования по джиу-джитсу, посвященные Герою России Дмитрию Кожемякину среди юношей и девушек 12−13 и 14−15 лет, юниоров и юниорок 16−17 лет, мужчин и женщин 18 лет и старше. Спортсмены боролись за победу в дисциплинах файтинг (бои), дуо-систем (ката парное) и не-ваза (борьба лёжа).

В турнире участвовало около 800 борцов из 29 регионов России. Алтайские спортсмены завоевали на соревнованиях 12 медалей: два золота, четыре серебра и шесть бронзовых наград.

Победитель первенства страны Николай Федоскин подтвердил статус первого номера юниорской сборной России. Алтайский спортсмен завоевал золотую медаль среди спортсменов 16−17 лет в дисциплине «бои» в весовой категории свыше 81 кг. В конце октября воспитанник барнаульской спортшколы № 10 в составе национальной команды примет участие в первенстве мира, которое пройдёт в Ираклионе на острове Крит.

Ещё одно золото в копилку Алтайского края в дисциплине «борьба лёжа» среди юниорок 16−17 лет принесла Русалина Дерябина (до 48 кг, «Вызов», Барнаул).

Серебряную награду среди смешанных пар в дисциплине «ката парное» завоевали Глеб Коляскин и Карина Солдатенко (16−17 лет, оба - СШ № 10, Барнаул). Солдатенко стала второй в дисциплине «борьба лёжа» в весовой категории до 57 кг. Татьяна Мусохранова завоевала серебро в дисциплине «бои» среди спортсменов 12−13 лет в весовой категории до 52 кг («Пересвет», Берёзовка Первомайского района), а Александра Шатунова второе место в «борьбе лёжа» до 32 кг.

Бронзовыми призёрами стали Александр Смородников (16−17 лет, «борьба лёжа», до 55 кг, СШ № 10, Барнаул), Роман Чупров (14−15 лет, «бои», до 55 кг, СШ № 10, Барнаул), Наталья Шадрина (14−15 лет, «борьба лёжа», до 63 кг, СШ № 10, Барнаул), Альбина Козлова (12−13 лет, «бои», до 40 кг, «Пересвет», Берёзовка Первомайского района), Александра Шатунова (12−13 лет, «бои», до 32 кг, «Пересвет», Берёзовка Первомайского района) и Альбина Козлова (12−13 лет, «борьба лёжа», до 40 кг, «Пересвет», Берёзовка Первомайского района).