Елена Серохвостова в первой дисциплине чемпионата мира среди молодёжи до 23 лет - спринте классическим стилем - заняла 17-е место.

Соревнования начались вчера, 22 января, в чешском Либереце.

Елена Серохвостова в квалификации спринта показала 11-й результат и уверенно прошла в следующий раунд. Однако пробиться в полуфинал спортсменка из Заринска не смогла.

Золотую медаль за явным преимуществом выиграла 21-летняя Елена Соболева. Она начинала заниматься лыжными гонками в селе Аллак Каменского района Алтайского края, а ныне выступает за Новосибирскую область. В финальной гонке Соболева на три секунды опередила немок Сандру Рингвальд и Хану Колб, а также ещё одну россиянку Дарью Годованиченко.

Впереди у лыжниц ещё две гонки: 24 января они побегут 10 км свободным стилем, а 26-го - скиатлон (7,5 км свободным стилем + 7,5 км классическим).