Восемь алтайских дзюдоистов прошли отбор на первенство России среди юношей и девушек до 18 лет.

Оно состоится 12−16 февраля в Волгограде. Отборочными соревнованиями для него служили первенства федеральных округов, где спортсменам нужно было занять места в первой тройке.

Первенство Сибири состоялось в Новосибирске. Алтайские дзюдоисты завоевали восемь медалей - одну золотую и семь бронзовых - и, соответственно, столько же путёвок на первенство России. В весовой категории до 66 кг победу одержал воспитанник краевой ДЮСШ и Алтайского училища олимпийского резерва Данил Сурков, выигравший все шесть схваток. Тренируют спортсмена Александр Хоружев и Сергей Харахордин.

Бронзовыми призёрами соревнований стали Константин Штанько (60 кг, КДЮСШ, АУОР, тренеры Александр Хоружев и Сергей Харахордин), Михаил Калужский (81 кг, АУОР, тренеры Александр Хоружев и Сергей Харахордин), Дмитрий Максимов (73 кг, Благовещенка, тренер Антон Екименко), Кирилл Таскин (90 кг, ДСЮШ «Полимер», тренер Дарья Базуева), Вероника Тихонова (44 кг, СДЮШОР «Олимпия», тренеры Артём Пыхтин, Елена Штанько), Виктория Васильченко (44 кг, АУОР, тренеры Дмитрий Белин и Владимир Вялых) и Людмила Стажила (63 кг, КДЮСШ, тренер Сергей Буторин).