Григорий Огнёв - царь горы! В селе Алтайское состоялся традиционный массовый забег на Муху (фото)

Григорий Огнёв - царь горы! В селе Алтайское состоялся традиционный массовый забег на Муху (фото) Григорий Огнёв - царь горы! В селе Алтайское состоялся традиционный массовый забег на Муху (фото)

Бег в горах - особое удовольствие, получить которое совершенно бесплатно каждый год в Алтайском районе может любой желающий.

11 августа в честь Дня физкультурника в райцентре Алтайского района на территории лыжно-биатлонного комплекса «АлтайSKIй» уже в шестой раз состоялся массовый забег на вершину горы Муха - самую высокую в окрестностях села.

Участникам спортивного праздника предстояло преодолеть дистанцию 1000 метров (250 - по равнине, 750 - в подъём) с набором высоты порядка 300 метров. В штурме горы участвовало без малого 400 человек!

Участников «штурма» с каждым годом всё прибавляется, но пока что никто не может бросить вызов записным фаворитам.

Звание «Царь горы» вновь, в третий раз подряд, завоевал лыжник из села Куяча Алтайского района Григорий Огнев, побивший собственный рекорд - 7 минут 13 секунд - на две секунды. Теперь он равен 7:11. Серебряным призером в мужском зачете стал известный биатлонист из Бийского района Леонид Кульгускин. Третье место у Антона Фомина.

Как и в прошлом году, лучший результат среди женщин показала в забеге на вершину Марина Зятькова из Барнаула. Мастер спорта по лыжным гонкам, Марина уже давно и хорошо известна своим умением приходить к финишу первой и без лыжного инвентаря. Годы идут, а Марина позиций не сдаёт, разве что в этот раз свой собственный рекорд - 8 минут 32 секунды - спортсменка не улучшила. Второе место в женском зачете заняла гостья из Ханты-Мансийска Владислава Гаврилова, третьей финишировала местная спортсменка Дарина Купина.

По окончании штурма горы состоялся розыгрыш более полутора сотен призов, предоставленных спонсорами (компания «Мария-Ра», магазин «Чемпион», маральник «Басаргино», магазин стройматериалов «Перестройка», филиал компании «Фаберлик») главным из которых был горный велосипед, предоставленный СПК «Белокуриха» и ООО «Агростандарт». Для участников и гостей спортивного праздника были подготовлены культурная программа и сладкие угощения. А победители и призеры забега получили еще сертификаты на 3000 рублей от компании «Марии-Ра».