Поднялись на ступень выше. Команда пловцов Алтайского края по итогам Кубка России завоевала место во второй группе

Алтайские пловцы - участники финала Кубка России со старшим тренером по плаванию Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Андреем Владимировичем Жуковым. Фото: СШОР "Обь" Алтайские пловцы - участники финала Кубка России со старшим тренером по плаванию Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Андреем Владимировичем Жуковым. Фото: СШОР "Обь"

В Екатеринбурге 28 июля финишировал финал Кубка России по плаванию. В последний день соревнований наша команда в составе Александра Назаренко, Сергея Звонова, Дениса Жданова и Никиты Черноусова заняла пятое место в комбинированной эстафете 4×100метров.

По итогам шести дней турнира сборная Алтайского края в составе пяти человек первенствовала в третьей группе с большим отрывом от Кемеровской области, занявшей второе место. Таким образом, на следующий год команда региона выступит в соревнованиях Кубка России на длинной воде (в бассейне 50 метров) уже не в третьей, а во второй группе, а её состав увеличится втрое - до 15 человек.

Напомним, что спортсмены Алтайского края участвовали в Екатеринбурге в трех финалах. В кролевой эстафете наша команда в составе Никиты Черноусова, Александра Назаренко, Дениса Жданова и Владимира Пукина заняла седьмое место, четвёртым на дистанции 50 метров вольным стилем был Никита Черноусов.

В командную копилку шли индивидуальные и командные результаты за 1 - 30 места. Индивидуально из алтайских пловцов никто кроме Никиты Чернусова в финалы не пробился, но в полуфиналах в плавании брассом выступили Сергей Звонов (50 метров - 11 место, 100 метров - 12 место), а в плавании баттерфляем - Денис Жданов (50 метров - 12 место) и Александр Назаренко (100 метров - 15 место).