Наибольшее количество медалей фестиваля на бурной воде «Кумир-2024» завоевали спортсмены барнаульского ВСК «Борец»

Наибольшее количество медалей фестиваля на бурной воде «Кумир-2024» завоевали спортсмены барнаульского ВСК «Борец» Наибольшее количество медалей фестиваля на бурной воде «Кумир-2024» завоевали спортсмены барнаульского ВСК «Борец»

Традиционный фестиваль, в рамках которого состоялись первенство Алтайского края по рафтингу среди юниорок и юниоров до 20 лет и краевые соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях, прошёл на реке Кумир в Чарышском районе с 7 по 11 июля.

По сложившейся в последнее время традиции, большая часть участвующих в соревнованиях спортсменов - это воспитанники военно-спортивного клуба «Борец» и туристско-спортивного клуба «Алые паруса» МБУДО «Память» Пост № 1 г. Барнаула", которые серьезно занимаются рафтингом и водным туризмом и входят в состав сборных команд Алтайского края и России по соответствующим видам спорта. Кроме них в нынешнем году в соревнованиях приняли участие спортсмены из ТСК «Скат» (Бийск) и спасатели краевого спасательного центра «ККУ „УГОЧС и ПБ Алтайского края“.

Командная гонка в краевых соревнованиях по спортивному туризму на водных дистанциях прошла в два этапа: „безопасность“ и „ралли“. Лучшей стала команда ВСК „Борец“, в состав которой вошли Николайчик Александр, Губанов Арсений, Волков Александр, Николайчик Саша, Исупова Мария и Икрина Ольга (Николайчики - это отец и сын, они так и записаны в протоколе - Александр и Саша). Второе место - у ТСК „Алые паруса“, третье - также у представителей ВСК „Борец“.

В женских катамаранах-четвёрках в дисциплине „слалом“ золото у команды ВСК „Борец“ (состав: Исупова Мария, Икрина Ольга, Ружицкая Алина, Берш Вероника); серебро - у команды „Алтай“ (сборная Барнаула и Бийска), бронза - у девушек ТСК „Алые паруса“.

В мужских катамаранах-четвёрках в дисциплине „слалом“ первое место заняла команда ВСК „Борец“ (состав: Половников Евгений, Хохлов Максим, Тропин Александр, Беляев Александр). Второе место также у их одноклубников. Замкнула тройку призёров команда „Алтай“.

Как в мужских, так и в женских катамаранах-двойках весь пьедестал заняли представители клуба „Борец“. Золото в женских экипажах досталось паре Исупова Мария / Икрина Ольга. В мужских экипажах золото у команды Шишкин Владимир / Калинин Кирилл.

В первенстве Алтайского края по рафтингу соревнования прошли по всем дисциплинам вида спорта: спринте, параллельном спринте, слаломе и длинной гонке. Абсолютным победителем в экипажах R6 стала команда ВСК „Борец“ в составе: Губанов Арсений, Логинов Алексей, Половников Евгений, Хохлов Максим, Николайчик Саша, Волков Александр. Второе и третье места также завоевали их одноклубники.

В рафтах-четверках соревновались раздельно юниоры и юниорки. Среди юниорок победителем стала команда ВСК „Борец“ в составе: Исупова Мария, Икрина Ольга, Ружицкая Алина, Берш Вероника. Второе место - у ТСК „Алые паруса“, третье - у команды „Алтай“.

В юниорском зачете рафтов-четверок первое место - у команды ВСК „Борец“ в составе: Шишкин Владимир, Калинин Кирилл, Волков Александр, Николайчик Саша. Второе место также у представителей этого клуба, а третье место завоевали спортсмены ТСК „Алые паруса“.