На московском помосте первенства России U18 по классическому троеборью алтайские атлеты завоевали семь медалей

На московском помосте первенства России U18 по классическому троеборью алтайские атлеты завоевали семь медалей На московском помосте первенства России U18 по классическому троеборью алтайские атлеты завоевали семь медалей

Соревнования по пауэрлифтингу среди юношей и девушек до 18 лет и среди юниоров до 23 лет в дисциплине «троеборье классическое» (присед, жим, тяга) прошли в Москве с 26 по 30 июня и собрали без малого 300 спортсменов из 55 регионов страны.

На столичном помосте первенства России успешно выступили и спортсмены из Алтайского края, воспитанники тренера из Новоалтайска Павла Стороженко.

Среди девушек до 18 лет в весовой категории 52 кг Татьяна Мамонова с суммой 322,5 кг завоевала серебряную медаль и стала третьей в абсолютном зачете. Выступавшая в этом же весе Софья Скобелина набрала сумму 285 кг, став седьмой. В весе 63 кг наш регион представляла Альбина Казакова, спортсменка стала пятой с суммой 252,5 кг. В весовой категории 69 кг серебряную медаль завоевала Полина Подолянченко с результатом 332,5 кг.

Полина Бышлакова добавила в копилку региона бронзовую медаль в весовой категории 76 кг, установив при этом рекорд России в приседаниях (138 кг) и набрала сумму 328 кг.

В командном зачете наши девушки стали вторыми с одинаковой суммой баллов (по 36) с москвичками, но у победительниц оказалось лучше «качество» (больше первых мест).

Выступление алтайских юношей до 18 лет началось с золота Руслана Кондратенко в в/к 66 кг, его сумма за три упражнения - 482,5 кг. В весе 74 кг Никита Скороходов завоевал бронзовую медаль, набрав сумму троеборья 570 кг. Наконец, супертяж Михаил Аверин также стал третьим с результатом 575 кг.