Страницы истории алтайского хоккея. Февраль 1970-го. Перед лидерами не устояли

Страницы истории алтайского хоккея. Февраль 1970-го. Перед лидерами не устояли Страницы истории алтайского хоккея. Февраль 1970-го. Перед лидерами не устояли

«Даже по первым минутам матча почувствовалось, что боевой настрой у хоккеистов Уралвагонзавода далеко не тот. Нет, лидеры Восточной зоны - хоккеисты «Спутника» играли быстро, технично, порой даже излишне долго демонстрируя свою технику обводки и забывая при этом отдать шайбу партнерам. А вот напористости, жажды гола не было, - писал о том матче журналист из газеты «Тагильский рабочий» Борис Минеев.

3 февраля. «Спутник» (Нижний Тагил) - «Мотор» - 3:1. Шайбу у «Мотора» - М. Сухов.

4 февраля. «Спутник» (Нижний Тагил) - «Мотор» - 9:2. Шайбы у «Мотора» - О. Мурашкин, Н. Извеков.

«Первая игра сложилась нелегко для тагильчан. Из-за болезни не смогли принять в ней участие Юрий Малкин и Валерий Коршакевич. Уже это ослабило команду, наложило на плечи остальных тагильских хоккеистов дополнительную нагрузку. Во время встречи серьезно травмировался Лев Смирнов, получил травму и Валерий Белоусов (да, именно в молодые годы в «Спутнике» играл тогда знаменитый хоккеист и тренер!). Пришлось опять по ходу перестраивать звенья нападающих. Однако «Спутник» выглядел сильнее гостей.

Счет первого матча невелик. Ворота «Мотора» на 12-й минуте «распечатал» неутомимый Николай Новиков. К концу первого периода гости отквитали шайбу. В начале следующего периода Валерий Смирнов вновь вывел «Спутник» вперед, а позже Семен Чудиновских, выйдя один на один с вратарем, подвел окончательный итог ледяной баталии. Неплохо провел Чудиновских и повторный матч. Правда, сам он не забросил ни одной шайбы, зато явился соавтором трех других.

В целом на площадке «Спутник» выглядел лучше, чем в первой игре. Тагильчане очень ровно провели встречу, много и упорно атаковали, очень часто бросали по воротам «Мотора». Отсюда и разгромный счет. Впрочем, заслуга в столь убедительной победе принадлежит не только «Спутнику». Барнаульские хоккеисты, видимо, выложились в первый день, устали и оказали уже не столь упорное сопротивление хозяевам поля».

8 февраля. СКА (Новосибирск) - «Мотор» - 4:1. Шайбу у «Мотора» - М. Сухов.

9 февраля. СКА (Новосибирск) - «Мотор» - 7:2. Шайбы у «Мотора» - В. Титов, Н. Извеков.

Армейцы, входящие в лидирующую группу Восточной зоны, вышли на игру в своем боевом составе, основу которого составляли молодые и талантливые хоккеисты Новосибирска, Новокузнецка и Омска. В то время в эту команду барнаульцев еще не брали. Через несколько лет наиболее ярко проявят себя Валерий Харитоненко - в обороне омского «Химика» и Валерий Кравченко - в новосибирской «Сибири», а затем - в усть-каменогорском «Торпедо» и алма-атинском «Енбеке». Омич Леонид Киселев через много лет станет тренером «Мотора», а затем создаст отличную команду омского «Авангарда», которая завоюет бронзовые медали чемпионата России весной 1996 года. Фегим Голятдинов, воспитанник «Сибири», будет играть за торпедовцев Усть-Каменогорска и алма-атинский «Енбек», Борис Макаренко станет судьей республиканской категории по хоккею с шайбой в Северске, и будет судить многие матчи первенства СССР и России.

После упорной борьбы в первом матче «Мотор» не смог оказать серьезного сопротивления на следующий день и закономерно проиграл. Единственную шайбу с подачи Сергея Столярова забросил Владимир Титов, уже при счете 0:4. Получил травму головы (сильное рассечение), после удара клюшкой вратарь «Мотора» Эдуард Ганичев.

14 февраля. «Мотор» - «Локомотив» (Омск) - 5:10. Шайбы у «Мотора» - О. Мурашкин - 2, В. Яковлев, Н. Извеков - 2.

15 февраля. «Мотор» - «Локомотив» (Омск) - 4:8. Шайбы у «Мотора» - Б. Андрианов,, Спирин, О. Мурашкин, Н. Извеков.

«Счет в этих матчах не соответствует силе играющих команд, но в полной мере отражает уровень мастерства вратарей. Ответственный пост у «Мотора» вместо получившего серьезную травму основного вратаря Эдуарда Ганичева был доверен совсем молодому 16-летнему Владимиру Блинову. В первой встрече на площадке на несколько минут появлялся также другой вратарь - Комарицкий. Но оба они оказались не готовыми к столь ответственным встречам.

Уже говорилось, что «Мотор» вступает в чемпионат, не укомплектовав состав полностью. Думалось, что наставники команды «Мотор» учтут критику. Но защитные линии - самое слабое звено в команде - так и остались слабыми. Особенно плохо с вратарями. Равносильной замены Эдуарду Ганичеву нет. Формально вторым вратарем числится Владимир Блинов. Но только формально, поскольку он еще учится в школе и не может принимать участия в играх на выезде, а также регулярно посещать тренировки. Поддержанием его спортивной формы никто, по существу, не занимается.

Можно было бы понять действия руководителей команды - делать ставку на одного вратаря, доведя его мастерство до совершенства, если бы в двери команды стучались два-три равноценных ему по силе игрока. Но этого нет! Сейчас речь идет в основном о вратарях, поскольку это самое больное место в команде. Но то же самое можно было бы сказать о защитниках, состав которых до сих пор не укомплектован, и где главную тяжесть выносят на своих плечах Валерий Яхно и Виталий Яковлев. И еще об одном. Проигрыши «Мотора» - также результат недисциплинированности.

Особенно во втором матче. Шел третий период. Счет - 4:4. Надежды на ничью, хотя и призрачные, но все равно еще были. И в этот момент не выдержали нервы у Николая Извекова. Проиграв схватку у борта в чужой зоне, он умышленно ударил омского хоккеиста клюшкой. Последовало справедливое возмездие - пятиминутный штраф. Но после его окончания на табло горели уже другие цифры - 4:8, впереди был «Локомотив». И совсем уж хулиганскую выходку совершил Геннадий Куприянов. После свистка судьи он ударил клюшкой омского хоккеиста. Ни понять, ни тем более оправдать действия Извекова и Куприянова нельзя. Они должны быть строго наказаны. Но главное - в команде ощущается какой-то разброд, нет крепкой дружеской спайки, той, которая помогает выстоять в трудные моменты», - пишет корреспондент газеты «Алтайская правда» В. Лисин.