Восемь из восьми. Виталий Бояринцев продолжает штамповать победы

На базе Краевого шахматного клуба 18 и 19 мая проходил четвёртый этап Кубка Алтайского края по блицу и быстрым шахматам. Пока что в этих соревнованиях не нашлось силы, которая бы остановила мастера ФИДЕ Виталия Бояринцева. Он вновь праздновал успех, как и на трёх предыдущих этапах.

Блиц

Турнир собрал 44 спортсмена. Лишь на четвёртом этапе в борьбу за кубок края по блицу включились действующий обладатель трофея в общем зачёте Ростислав Марчук, а также ещё двое членов сборной Алтайского края - Артур Сухов и Михаил Рождественский. Что, конечно, повысило уровень конкуренции.

На дистанции в 11 туров Виталий Бояринцев выбил 9,5 очка. В третьем туре он белыми уступил Михаилу Рождественскому, но уже к экватору догнал своего «обидчика» (Рождественский разошёлся миром с Артуром Суховым и Артёмом Мещеряковым) - у обоих стало по 5 очков из 6 возможных. Далее оба сыграли вничью с Ростиславом Марчуком и выиграли у остальных соперников, а основную интригу приберегли на последний тур.

Бояринцев обыграл чёрными Александра Плотникова. А вот Рождественский тем же цветом сыграл вничью с мастером ФИДЕ Александром Черновым, что и предопределило развязку. В итоговом протоколе Михаил на втором месте с отставанием в пол-очка. А в случае равенства с Бояринцевым, вероятно, опередил бы его по коэффициенту. Но этого не произошло, и значит, гегемония Виталия Бояринцева в кубке края продолжается.

Третье место в общем зачёте (и первое среди школьников) занял Артём Мещеряков. У него 8 очков, по дополнительным показателям он опередил Артура Сухова.

Среди женщин лучший результат показала Дарья Хегай (6 очков), среди ветеранов - Александр Чернов (7,5 очка).

Техническая информация

Рапид

Поиграть в быстрые шахматы пришли 62 спортсмена. Для Виталия Бояринцева этот турнир вышел куда менее волнительным. Он катком прошёлся по соперникам, одержав восемь побед кряду. И лишь в заключительном туре, когда его лидерству уже ничего не угрожало, допустил осечку, проиграв молодому да раннему Никите Малахову.

Девятилетний шахматист в итоге набрал 7 очков и поучаствовал в тройной делёжке мест со второго по четвёртое. По дополнительным показателям выше оказался Артём Мещеряков, следом за ним финишировал Александр Плотников, а уже потом - Никита Малахов.

Женский зачёт выиграла дебютантка соревнований Надежда Климонова. В предыдущих этапах текущего сезона она не участвовала. Имея лишь 46-й стартовый номер, Климонова набрала 5,5 очка, стала пятнадцатой в общей табели и прибавила к личному рейтингу аж 190 пунктов. Очень хорошо!

Здорово прокачала свой рейтинг в быстрых шахматах и юная Ульяна Киричук. Она приплюсовала 160 пунктов! Имея 43-й стартовый номер, Ульяна набрала 5 очков и заняла 22-е место в общем зачёте.

Среди ветеранов лучший результат показал Алексей Гриценко. У него общее шестое место с активом в 6 очков.

Следующий - пятый - этап Кубка Алтайского края по блицу и быстрым шахматам состоится 15−16 июня.