Сильнейшие легкоатлеты края открыли новый спортивный год соревнованиями «Рождественский кубок» (фото).

Сильнейшие легкоатлеты края открыли новый спортивный год соревнованиями «Рождественский кубок» (фото). Сильнейшие легкоатлеты края открыли новый спортивный год соревнованиями «Рождественский кубок» (фото).

Традиционный открытый «Рождественский кубок» Алтайского училища олимпийского резерва по лёгкой атлетике прошёл 5 января в манеже АлтГТУ. В нём приняли участие почти все сильнейшие легкоатлеты края. Дополнительный старт - хорошая проверка перед зимним спортивным сезоном.

Чемпион Европы прошлого года и рекордсмен страны в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков в красивом техничном стиле выиграл 60 метров с барьерами, повторив свой же рекорд манежа - 7,4 секунды. Среди женщин на этой дистанции первенствовала Юлия Соколова - 8,3 секунды. Оба являются воспитанниками Сергея Клевцова.

В прыжках в высоту у женщин победила Наталья Аксёнова. Она преодолела планку на высоте 180 сантиметров. Затем 15-летняя подопечная Бориса Соборова штурмовала мастерский норматив - 183 см, но пока он ей не покорился.

В беге на 600 метров первым линию финиша пересёк Артур Элизбарян - 1 минута 21 секунда. Серебряный призёр Паралимпийских игр в Лондоне Егор Шаров уступил победителю шесть десятых секунды.

На дистанции 300 метров убедительную победу одержал Иван Бабич. У женщин вторую победу праздновала Юлия Соколова. Оба тренируются у Сергея Клевцова.

В беге на 1500 метров у женщин на высшую ступень пьедестала почёта поднялась Алина Бочарова. Серебряный призёр чемпионата мира по спортивному ориентированию Галина Виноградова финишировала второй. У мужчин на этой же дистанции победил Вячеслав Поендаев (тренер Сергей Мануйлов).

В прыжках в длину у женщин Екатерина Бельских установила личный рекорд, впервые преодолев рубеж шести метров - 6,06 м. У мужчин Глеб Наумов победил с результатом 7,05 м. Оба являются воспитанниками Надежды Клевцовой.

В спринте на 60 метоов самой быстрой у женщин стала Яна Фурс - 7,2 секунды. Среди мужчин первенствовал Сергей Петриченко - 6,7 секунды.

Впереди у легкоатлетов международные старты и чемпионат России.

Полный список победителей и призёров соревнований в прикреплённом ниже файле.