Ольга Кузюкова - лучшая из российских лыжниц в пятой гонке «Тур де Ски».

Вчера, 4 января, в итальянском Тоблахе состоялся пятый старт многодневной гонки «Тур де Ски», входящей в календарь Кубка мира. Уверенную победу на дистанции 3, 3 км классическим стилем одержала полячка Юстина Ковальчик, сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». Ставшая второй финка Криста Лахтенмаки уступила Ковальчик - 16,5 секунды, норвежка Астрид Якобсен - 17,1. Пять россиянок вошли в «двадцатку»: Ольга Кузюкова стала 12-й, Юлия Иванова - 15-й, Полина Медведева - 16-й, Анастасия Доценко - 17-й, Юлия Чекалева - 19-й. Результаты старта специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Елене Головенских прокомментировал старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Григорий Меньшенин. - Сегодня хорошо отработала Ольга Кузюкова, показала лучший из наших спортсменок, 12-й результат, - отметил Григорий Меньшенин. — Наши девушки практически все финишировали кучно, пятеро в «двадцадке», а вот до «десятки» чуть-чуть, но не хватает. Хотя все спортсменки говорят, что могли выступить лучше. - В чем причина? - Будем анализировать. Возможно, вмешалась погода. Сегодня потеплело. Кто-то приспособился к такой погоде, кто-то чувствовал себя не совсем уверенно. С каждой гонкой у нас результат все лучше, видно, что потенциал есть, так что будем стремиться его реализовать. На следующую гонку - 10 км классическим стилем в Валь-ди-Фьемме - настраиваю показать более высокий результат и побороться за «десятку». - Все продолжат многодневку или кто-то сойдет с дистанции? - В следующей гонке стартовать будут все восемь оставшихся спортсменок. А все ли будут штурмовать гору - решим позже. 5 января. Шестой старт. Женщины. 10 км с масс-старта (К), 15.30. Мужчины. 15 км с масс-старта (К), 16.30. Валь-ди-Фьемме, Италия 6 января. Седьмой старт. Женщины. 9 км ©, 14.45. Седьмой старт. Мужчины. 9 км ©, 17.50. Валь-ди-Фьемме, Италия Женщины. 3,3 км (К). 1. Юстина Ковальчик (Польша) - 10.08,1. 2. Криста Лахтенмаки (Финляндия) - отставание 16,5. 3. Астрид Якобсен (Норвегия) - + 17,1… 12. Ольга Кузюкова - + 29,5… 15. Юлия Иванова - + 34,3. 16. Полина Медведева - + 34,9. 17. Анастасия Доценко - + 36,6… 19. Юлия Чекалёва - + 38,6… 29. Алия Иксанова - + 44,3… 42. Ирина Хазова - + 1.03,7… 55. Лариса Шайдурова (все - Россия) - + 1.21,6.