Страницы истории алтайского хоккея. Декабрь 1969 года. Когда количество не переходит в качество

Страницы истории алтайского хоккея. Декабрь 1969 года. Когда количество не переходит в качество Страницы истории алтайского хоккея. Декабрь 1969 года. Когда количество не переходит в качество

Можно долго и прочно владеть инициативой в игре, можно много атаковать и бросать по воротам, но если игровое преимущество не воплощается в заброшенные шайбы, то команда не только не добивается победы, но, бывает, даже проигрывает. Подобный случай произошел в первом матче барнаульцев с ангарским «Ермаком» на нашем стадионе «Мотор».

28 декабря. «Мотор» - «Ермак» (Ангарск) - 2:3. Шайбы у «Мотора» - Г. Куприянов - 2.

«Ермак» - старожил класса «А». В течение последних сезонов он довольно успешно выступал, занимая места в верхней части турнирной таблицы. И теперь перед ним стояла задача - занять место в призовой тройке в Восточной зоне. Однако «Мотор» уверенно начал матч. Шайба то и дело скользила в опасной близости от ворот гостей. Достаточно сказать, что вратарь «Мотора» Эдуард Ганичев впервые вступил в игру лишь на пятой минуте встречи. Да и в оставшееся время первого периода его не очень-то и беспокоили. Намного тяжелее было его более опытному коллеге из «Ермака» Александру Пудовкину. Но шайба никак не хотела пересечь линию его ворот. И только на последней минуте периода индивидуальный проход Геннадия Куприянова вынудил гостей начать с центра.

Еще мощнее начал «Мотор» второй период. Пудовкин был все время в игре, а гола все нет, и нет. То шайба летит мимо ворот, то ее отбивает вратарь. «Мотор» никак не может реализовать свой игровой перевес. Так продолжалось до тридцатой минуты, когда моторостроители, как бы устав от бесплодных атак, несколько снизили темп. И тут «Ермак» немедленно пошел вперед. В течение 15 минут Ганичеву пришлось отразить больше бросков, чем в предыдущие полтора периода. Но отстоять свои ворота, как ни старался, он не смог. Геннадий Кувшинов сравнял счет, а один из лучших нападающих «Ермака» Леонид Мухленов уже через две минуты вывел свою команду вперед - 1:2. Примечательно, что если до этого за десять минут гости нанесли по воротам «Мотора» только один бросок. То в оставшиеся десять минут второго периода - уже 14!

Если у болельщиков и теплилась какая-то надежда на последний период, то ее быстро развеял опытный защитник гостей Валерий Воропаев, забросив третью шайбу, а «Мотор» лишь сумел сократить счет, когда Куприянов красивейшим броском в верхний угол ворот реализовал численное преимущество «Мотора» - 2:3. В третьем периоде, как и в первом, на ледяной площадке шла равная борьба, но теперь уже открытая и напряженная. У барнаульцев были возможности если не выиграть, то хотя бы не проиграть, но они не использовали их: Курицын, Сухов и другие были в концовках атак неточны.

После игры можно было услышать в кулуарах разговоры о невезении и блестящей игре вратаря гостей. Но причина поражения «Мотора», думается, в другом. Добившись преимущества в счете, его игроки спешили забросить еще одну шайбу, да как можно быстрее, а это приводило к нечеткому её розыгрышу. Когда же «Ермак» пошел вперед, то у «Мотора» не нашлось сил, чтобы противостоять одному из лидеров".

29 декабря. «Мотор» - «Ермак» (Ангарск) - 2:2. Шайбы у «Мотора» - В. Петров, Ю. Курзенев.

«Метель наложила свой отпечаток на игру. Шайба задерживалась в снегу или сносилась сильными порывами ветра. И поэтому игра, исключая некоторые моменты, когда хоккеисты показывали красивые комбинации и острые атаки, не была зрелищно интересной, изобиловала огрехами в технике и тактике. Видимо, этому способствовали не только плохие погодные условия, но и большое желание барнаульских хоккеистов взять реванш за поражение в матче накануне, не подкрепленное должной дозой хладнокровия и точного расчета.

Наглядное подтверждение - игровая ситуация, создавшаяся на площадке незадолго до окончания матча. Николай Извеков, находясь в выгодном положении возле ворот „Ермака“, получил шайбу. Вратарь и защитники не успели занять места для активной обороны. Бросок - и шайба летит мимо ворот. Гола, который бы наверняка принес победу „Мотору“, не получилось. Ничейный счет сохранился.

Уже где-то к концу второго периода стало ясно, что барнаульцы уступают хоккеистам Ангарска в физической подготовке. В действиях нападающих и защитников появилась вялость и нерешительность. И как следствие этого - вторая шайба, побывавшая в сетке ворот „Мотора“ в третьем периоде. Защитник „Мотора“ нечетко сыграл в своей зоне. Хоккеист „Ермака“ Анатолий Бабаев подхватил шайбу. Последовал стремительный выход на ворота, и Ганичеву пришлось выгребать клюшкой шайбу из своих ворот - 2:2».

1969-й год барнаульский «Мотор» закончил на девятом месте, набрав в 18 матчах - 14 очков. Лидировал в чемпионате Восточной зоны нижнетагильский «Спутник» 32 очка, на втором месте - армейцы Новосибирска - 25, на третьем - «Ермак» - 23, за ними - прокопьевский «Шахтер», омский «Каучук» и тюменский «Водник» - все по 21 очку, на седьмом месте - челябинский «Буревестник» - 18, на восьмом - омский «Локомотив» - 16.

Кстати, «Локомотив» должен был 3 января приехать в Барнаул на матч Кубка РСФСР, чтобы сразиться с «Мотором», но от участия в этом турнире отказался, и «Мотор» вышел в следующую стадию розыгрыша.

Ну, и возвращаясь к тому чемпионату страны, замыкали турнирную таблицу нашей зоны - армейцы Хабаровска - 12 очков, серовский «Металлург» - 10 и кемеровский «Строитель», набравший только три очка.